О причинах мутного цвета горячей воды

26 октября в Астрахани начался отопительный сезон. В то же время в социальных сетях, в сообщениях в адрес энергоснабжающей компании, администрации Астрахани стали поступать жалобы на мутный, бурый цвет горячей воды.

Со своей стороны компания «Астраханские тепловые сети» поясняет: грязная вода после включения отопления бывает в домах с так называемой «открытой» схемой тепло- и водоснабжения - вода идет в трубы горячего водоснабжения после прохождения через батареи, собирая по пути накопившиеся за лето загрязнения. Причины появления этих загрязнений могут быть разные.

Например, в процессе подготовки к отопительному сезону коммунальщики должны делать промывку и гидравлические испытания системы отопления в каждом доме. Если эти работы не выполнены или выполнены с нарушениями, в процессе включения отопления часть наслоений и ржавчины вымывается из батарей и стояков и попадает в краны. Ежегодно до 10 процентов домов остаются непромытыми или промытыми не должным способом.  

И, конечно, ветхое состояние внутренних систем в некоторых жилых домах приводит к тому, что, когда начинается отопительный сезон, повышается давление в сетях, и внутренние отложения смываются вместе с горячей водой. Данная ситуация не устраивает как поставщика коммунального ресурса, так и потребителей. К сожалению, по некоторым адресам, цвет горячей воды будет наблюдаться несколько дней.

Со своей стороны «Астраханские тепловые сети» надеются на понимание со стороны астраханцев, приносят извинения и постарается минимизировать имеющиеся недостатки.