О приключениях Бабушки Пелоси на Тайване

Не только по просьбе друга, но и по многим иным поводом не могу не выложить реплику о визите Бабушки Пелоси на Тайвань. Якобы весь мир ждал атаки Китая на самолёт с Нэнси и желал ярких зрелищ из разряда компьютерных баталий. Все новостные паблики наперегонки накаляли обстановку вокруг этого события, поднимая тиражи и посещаемость своих ресурсов, перепичканных рекламой. Китай тоже давал немало поводов для беспокойства всех слоёв ротозействующего мирового сообщества, приведя в эрегированное состояние армию, авиацию и флот. Теперь, когда визит состоялся, только немой не кричит, что Китаю позор, «слабак», опущенный на века.

Я считаю, что всё произошло абсолютно правильно и мудро. Сама Пелоси, не садясь, мухой кружила в том районе, пока её кураторы не убедились, что она в безопасности, гарантии которой получить без участия Китая было невозможно.

Но всё же, за дерзость эту лютую должна быть наказана Китайская Республика Тайвань и, скорее всего, это произойдёт жёстче, чем планировалось. Повод США создали своими руками. Я не пишу – Байден или Пелоси, это наивно. Этим антиквариатом руководят люди более искушённые кукловоды, вставив этой парочке пальцы меж немощных чресел…

Ну и ещё раз. Что произошло? Старушка из другого полушария планеты и от имени недружественной, но финансово подконтрольной Китаю политической системы, какого-то кривого болта взяла и припёрлась на возомнивший себя отдельной частью постройки небольшой китайский балкончик. Президент(ка) Цай Инвэнь всячески этому способствовала. Цель визита – разозлить Хозяина квартиры Си, который наблюдает через окошко за происходящим на его балкончике. Что судьбоносного и значимого из того, что нельзя было сказать по телефону, принесла Пелоси? Думаю, что ничего. О чём новом поведала своей звёздно-полосатой гостье выпускница Корнеллского университета США и Лондонской школы экономики Цай Инвэнь, ныне работающая под прикрытием президентом Тайваня – не ведомо. Разве что заверила неугасающей преданности делу своих учителей. Ну, поговорили девки о своём и что изменилось? Понеслись сплетни по миру, одна страшней другой. За американским домом престарелых сформировался внятный и отчётливый косяк, который повлечёт за собой череду финансовых, политических и прочих уступок. Возможно, подковёрных. Прощать им Дядюшка Си ничего не намерен. Усугубилось положение самой Китайской республики Тайвань. Байден шваркнул о трибуну, как высморкался, фразой, что США готовы вступить в военный конфликт с Китаем на стороне Тайваня, в случае китайской военной агрессии. Куда теперь всё это деть? Как спрятать и забыть? Никак! Си Цзиньпин не отметился трёпом, истерикой, неблаговидными поступками. Не тронул самолёт с мумией, не вломился на этот импровизированный балкон, помешав чаепитию двух подружаек. Все уже в дерьме, а он чист, весь в белом и в узких глазках гнева не рассмотреть. А он есть.

Кто-то верит, что это конец и инцидент исчерпан в пользу тех, кто запустил в небо трухлявого и ветхого змея по имени Нэнси? Я – нет! Могу ошибаться или чего-то не понимать, но это не со зла.

Илья Симачевский

P.S. В защиту госпожи Пелоси могу сказать, что один из моих товарищей реально по ней сохнет, вожделенно бредит и будет рад ею обладать. Не исключая, что в самой извращённой форме. Говорит, что ей это обязательно понравится больше, нежели мотаться на самолётах, выпрашивая стингер. Боже, как страшно стареть, когда такая братва начеку…