О проблемах астраханского ЖКХ и путях их решения
Сегодня завершается срок, который губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на прошедшем 21 октября совещании дал местным чиновникам на устранение нерешённых вопросов подготовки к отопительному сезону.

Так, во всех районах области «слугами народа» до сих пор не устранены замечания Ростехнадзора. В результате ряд жилых домов, школ и детских садов имели все шансы не получить долгожданное тепло.

Выполнено ли губернаторское поручение? Везде ли в нашем регионе есть отопление? Просим читателей сообщать об этом в комментариях.

Тем временем, есть и другие проблемы: это и неосвоенные 161 млн рублей в сфере регионального ЖКХ, и задолженность коммунальщиков за электричество. Например, в Икрянинском районе она составила 80 миллионов рублей.

Эти проблемы копятся давно и возникает резонный вопрос: почему они не решались раньше?

Отчего подготовка к отопительному сезону постоянно происходит чуть ли не в авральном режиме и без огрех с недоработками ну никак не получается?

Почему каждый год ответственные лица наступают на одни и те же грабли? Ответ на этот вопрос, заданный на днях в эфире местного телеканала, со смехом (!) дала замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ.

«Ну, наверное, такие мы люди, это, наверное, играет роль человеческий фактор и действительно, вот, сегодня тема отопительного сезона... В очередной раз хочется затронуть кадровый вопрос. Действительно, проблема кадров... Это, говорят, кадры решают всё, это, действительно, актуально как никогда. И не зря, наверное, в этом году профильный вуз набирал студентов по специальности “теплогазоснабжение и вентиляция”, в техническом университете тоже есть это направление. Действительность показала, что идут на это направление ребята и мы вот тоже рассчитываем, что придут и в нашу отрасль молодые кадры, которые всё-таки подменят то поколение, которое уже, может быть, где-то недорабатывает, и что уже будет гораздо лучше. Поэтому мы очень сотрудничаем с вузами, предоставляем площадки для прохождения практик своим студентам и, соответственно, готовим будущие кадры, чтобы не было таких вопросов», – как смогла, ответила чиновница.


ВСЁ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА: не пора ли «подменить» Ольгу Бойправ?

Как кадры решают всё, так и рыба, известное дело, тухнет с головы. Так что «подменить поколение, которое недорабатывает» надо не только и не столько с низов, но и на самом верху – в том числе в профильном министерстве правительства Астраханской области.

Взять ту же Бойправ. На протяжении последних нескольких лет она занимает ключевые должности в министерстве строительства и ЖКХ: возглавляла департамент жилищно-коммунального хозяйства, а затем и вовсе оказалась замминистра. Примечательно, что сразу два её начальника – вначале министр Корнильев, а затем его «преемник» Гужвинский – оказались фигурантами резонансных уголовных дел, приговоры по которым не за горами. Несмотря на эту чистку кадров, ситуация в ЖКХ нашего региона далеко от идеальной. Так может, стоит «подменить» и замминистра Бойправ – ведь хуже точно не будет?..

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»