О разделе флота между Незалежной и Россией – за рюмкой горилки

Из дневника. 20 декабря 2019 года

Вспомнил интересную историю. Это было в действительности и реальные её герои – это мои земляки и хорошие знакомые. Фамилии называть не стану, боюсь, что и так могут на меня обидеться, если до них дойдёт моя публикация.

Короче, офицерская семья, оба уроженцы Украины, ждут приезда тёщи из только что отделившейся Украины. Радость и ожидание, на целых полтора месяца едет 80-летняя мама! Может и не 80 ей, я не помню, но щира украинка в возрасте и всю свою жизнь трудилась на земле и война её не миновала. Встреча была нежной и трогательной и ничто не предвещало беды... НО!

Сидя за шикарным завтраком, выпивая по стопочке украинской горилки, с чьей-то нелёгкой руки коснулись раздела флота между Незалежной и Россией. Неверно сказал: зять, полковник ВВС, балагур и остряк, назову его в целях конспирации Степан, не был уроженцем Украины, я оговорился. Он донской казак, ныне полковник ВВС. Так вот, Степан сообщил дорогой тёще, дескать, такой и такой крейсер мы Украине не отдадим. Сначала в шутку, потом всерьёз перепалка набрала большие обороты.

Жена Степана, сама по натуре трындычиха и юмористка, затихла и не на шутку испугалась масштабности кухонных боевых действий. Степан был не многословен и циничен, тёща уже отставила рюмку, перестала есть приготовленные в её честь деликатесы и верещала корабельной сиреной о клятых москалях и каком-то очень нужном чуть-ли не лично ей крейсере! Что примечательно, старушка чётко знала корабли ЧФ, их классификацию, предназначение и названия. Степан, подозреваю, что забавы ради, умело разрушал тёщины атакующие порядки, ибо... обучен и тактике, и стратегии ведения боевых действий. Перепуганная жена и дочь взмолилась: "Стьопа, віддай ти їй той крейсер! На він тобі всрався, ти ж льотчик!". Но было уже поздно что-то исправить. Тёща вместо полутора месяцев погостила только до утра и умчалась на помеле с первыми лучами ахтубинского солнца защищать Украину и её флот от посягательств российского полковника Стёпы.

История реальна, ни слова вымысла, изменены только имена. Могу даже уточнить название крейсера или эсминца, но уже боюсь спрашивать.

Илья Симачевский