Вчера «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» сообщали о прошедшем в нашем городе совещании с участием главы областного правительства Константина Маркелова, руководителя регионального агентства связи и массовых коммуникаций Марины Зайцевой и прибывшего в Астрахань замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина.
На совещание были приглашены руководители областных официозных СМИ, главные редакторы газет районов Астраханской области, финансируемых из бюджета. Вместе с тем, как сообщалось, руководители частных и независимых средств массовой информации нашего региона устроителям совещания не приглашались. Предполагалось, это вызвано некоторыми опасениями, что те донесут до высокого гостя критическую информацию о состоянии связи и массовых коммуникаций в южном форпосте России.
Данная тема была немедленно поддержана ресурсами, входящими в медиагруппу «Астрахань», после чего это неудобное для местных бюрократов известие попало в топ новостей астраханского региона по версии сервиса «Яндекс.Новости».
Реакция не заставила себя ждать. В этот же день ведущие независимые журналисты нашего региона – соучредитель еженедельника «Факт и компромат», редактор «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» Максим Терский и руководитель медиагруппы «Астрахань», издатель «МК в Астрахани» Александр Алымов – были приглашены на встречу с заместителем министра Алексеем Волиным. Ему были сообщены нелицеприятные для астраханских чиновников общественно важные сведения о сомнительном характере распределения казённых средств среди приближённых масс-медиа. Это не только порождает закономерные сомнения в отсутствии коррупционности в подобных «госзакупках», но и вредно для бюджета, честной конкуренции на медиарынке, свободы слова, так как чрезмерно прикормленные казёнными многомиллионными подачками СМИ будут продолжать петь власть имущим осанну, «не замечая» реальность.
А.К. Волин внимательно выслушал подробную информацию о местных реалиях в отрасли СМИ. Был крайне удивлён совершенно новой для него информацией и доволен знакомству с независимыми журналистами. По результатам встречи было достигнуто взаимное понимание, что монополизация государственными СМИ медийного рынка в Астраханской области не приведёт к позитивным последствиям.
Кроме того, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ с особым интересом ознакомился с астраханской газетой «Факт и компромат», свежий выпуск которой ему был предоставлен на встрече.