О ротации элит

Из дневника. Конец 2019 года

Вполне логично и своевременно в государстве и обществе должна происходить ротация элит. Это не должно быть свержением власти, майданом, революцией, гражданской войной – это осознанный выбор цивилизованных граждан во имя процветания общества и развития государства, благополучие и долголетие которого определяют именно правящие элиты.

Наши элиты передержаны у власти, стали неэффективны и вредны, перестали беспокоиться об экономических и социальных показателях системы, увлеклись личным обогащением, в чём немало преуспели, на этой почве скатились к провалу в каждой возглавляемой ими отрасли и во всех развиваемых сферах жизни и деятельности государства. Началась деградация и вырождение нации, власти и общества. На виду одни и те же лица с угасающими показателями государственной эффективности и растущими личными достижениями, теряющие интерес к службе государевой и чистоте своего мундира. Чтобы строить свою такую роскошную жизнь, у добропорядочного чиновника нет ни времени, ни миллиардов денег. У этих есть, ибо... не государством заняты. Это очевидно и не нуждается в дополнительных доказательствах. 

Обществу и власти нужно это признать и начать исправлять ситуацию. У хомяков, очень деликатно и по закону, нужно выдавить зёрна и всё украденное из защёчных мешков, особенно у смотрящих от имени государства в госмонополиях, оставив честно заработанное и усилиями общественных институтов заменить их на трудовых муравьёв. Кто заслуживает, перед уходом поблагодарить и поощрить.

У нынешней власти был период, когда она могла с почётом уйти и граждане одарили бы их цветами, доброй памятью и любовью, но этого, к сожалению, не произошло. Потому выродились и дали вредоносную поросль. Нужна селекция и мудрая племенная работа по улучшению (в нашем случае, пожалуй, в связи с утратой генофонда – созданию) пород деловой элиты и управленцев. А то получается, что агент влияния Навальный работает эффективнее госаппарата, в одиночку и без судебных исков о клевете и по защите чести и достоинства потрошит перепуганных бюджетных шалунов. Это не означает, что я одобряю формат и цели деятельности, просто он вместе со своими кинологами занял свободную нишу, то поле деятельности, на котором, не покладая наручников, должны трудиться органы государственного, политического и общественного надзора и регулирования. Даже изобретать ничего не нужно, всё есть! Возьмите Лёху на работу, дайте ему стол, стул и государственный чин и только успевайте уворачиваться от коричневых пуль. Шучу, но не очень.

Менять нужно устаревшую систему, переустанавливать и отстраивать, а не её фасад золотом красить. 

У меня нет логичного завершения этой заметки. Есть творческие рассуждения без указания способа их реализации.

Илья Симачевский, город Ахтубинск