О сбежавших из России

Смотрю на сбежавших от нас недавно и тех, кто толком никогда с нами не был. 

Кричат… Клянут. Протестуют против войны и Путина. Обобщают: «Это потому что Россия. Потому что здесь всегда так. Хотим все как раньше».

Они, оказывается,: против войны. Гуманисты. Ведь никто из них никогда не призывал к насилию, не желал противникам смерти, не хотел «развалить Рашку», не сжирал своей ненавистью людей в Сети. Так ведь? И никто из них не уехал в постоянно воюющие Грузию или Израиль или США – последние вообще зачинатели почти всех войн второй половины ХХ столетия. Так?

Так. То есть весь пацифизм и гуманизм это вранье.

Здесь всегда так? Ну так и оставайтесь там. Зачем рветесь назад. В Казахстан громко, с хлопаньем дверями и прощальными тостами и факами в сторону России выехало 200 тысяч, через пару месяцев тихо вернулось, просочилось, вползло в щель в заборе 170 тысяч. В Грузию выехало 80 тысяч, вернулось 60. Вернувшиеся ничего сказать не хотят? Спокойно себя чувствуют? Что изменилось за время отсутствия? Стало лучше? Нет. Зачем тогда вернулись? Тут же все плохо. Решили начать новую жизнь – ну так идите до конца, вы же все такие ценные, талантливые, орали «лучшие уезжают». Светлые люди, от которых, правда, никому не было светло, но не будем сейчас об этом. Зачем же светлые назад в темноту, лучшие обратно к худшим?

Не стыдно?

Нет, не стыдно.

Путин плохой, злой? Россия жестокая. Негуманная. А вы добрые? Гуманисты. Слова плохого не сказали ни в адрес России ни россиян, так ведь? Все статейки, передачи госдеповского листка «Новая газета», «Эха Москвы» и прочих медуз исполнены доброты и гуманизма.

Не нравится то, что происходит в России? А ерундой заниматься годами нравилось, «актуальный», «концептуальный контент» производить, кляксы на стены ляпать, штаны на сцене снимать? Все вы «журналисты», «критики», «режиссерки», «блогерки» годами обслуживали воров и бандитов, сосали у них и им, по их заказу сжирали все хорошее, настоящее, яркое, живое – это нравилось? Это честно было?

В гнили вам уютно жилось, ибо вы продукт гниения. И вы думали, что так всегда будет? Нет. Ждете, когда всё вернется? Вас в этом хозяева и дружки из власти, которые еще не сбежали, убеждают? Не будет этого. Хозяевам сейчас не до вас – шкуру бы сохранить.

И, наконец, как должно быть, чтобы вас все устраивало? Есть ответ? Нет. Просто все должно быть, как было. Все эти «Коммерсанты», «Эхи», «Ведомости», «Афиши» и прочие уютные болотца чтобы вернулись. Гусевы-Муратовы-Венедиктовы. Тусовочка. И опять пить-жрать-тусить-гадить-прикалываться. Кто в этот момент должен быть у власти? Ваш наместник. Который не о стране, а о вас, приятелях думать будет.

Так ведь?

Так.

Вам не «Украина свободная» нужна, не мир, не благолепие – вам «Жан-Жак» нужно любой ценой вернуть, «Патрики», «Пушкинъ», запрещенный Инстаграм, либеральную цензуру, чтобы везде только свои, чтобы опять куражиться, придуриваться, раздавать друг другу премии и чувствовать себя властителями дум, решать, кто плох или хорош.

Не надейтесь.

Борис Якеменко