Вот что я публиковал в своём интернет-дневнике 24 июня 2019 г.
«Сегодня общался с гражданином Америки, задавал много разных вопросов. О двух его ответах хочу рассказать.
Вопрос: как относятся американцы к России и россиянам? Как относятся к событиям на Украине?
Ответ: Отношение к России традиционно плохое! Об Украине, как всегда, ничего! Однако Россию с некоторых пор боятся и никому в голову не придёт проверять ценой безопасности США и её граждан справедливость этих опасений. Только исподтишка и только чужими руками – это возможно. Ты и сам видишь примеры. Сами граждане США не дадут своему президенту развязывать войну с Россией, когда там столько страшного и непонятного. Если несколько лет назад считали это возможным, то сейчас рады, что не случилось. Ну да, основные темы сейчас – Китай, Иран. Я думаю, вместе с Израилем будут выбивать Иран, как самое слабое звено. Китай и Россия уже не по зубам, будут пытаться давить финансово, с помощью местечковых либералов, демонстраций и т.д.».
***
Семь лет назад наши мнения совпали и прогнозы оказались верными, за исключением признания Ирана слабым звеном. Иран – единственная страна в новейшей истории мира, которая без колебаний дала жёсткий отпор не только США, но и их союзникам. Примечателен тот факт, что удары по союзникам США наносились даже превентивно, на несколько шагов предвосхищая их вероятные намерения поддержать кровожадный американо-израильский тандем собственным участием в агрессии. Можно сказать, что Иран стрелял на шорох, жёстко бил по ещё даже не озвученным планам и по самой зарождающейся мысли соседей об участии в агрессии, предвосхищая мутацию этих ресурсов в пресловутые места принятия решений, а затем и в реальный источник опасности для иранцев. Так сказать, не позволил этим решениям состояться, прозвучать и стать принятыми.
Как и предполагалось, зачинщик и идеолог давно запланированного ближневосточного конфликта – Израиль, начав вожделенную войну с Ираном, в нужный момент технично свинтил из-под софитов и с передовых рубежей сражения, предоставив Трампу в одиночку погрузиться в неприятности, позорно расхлёбывать совместно начатое и, переведя на него основное внимание зрителей, тем временем, громко чавкая, доедает в канаве ливанского многострадального верблюда. Трамп, вопреки своему желанию и себе во вред не может помешать этому процессу… ибо Нетаньяху минору на него клал и совершенно не слушается.
Израиль из кустов мешает США достойно завершить позорный для них конфликт и погружает всё глубже в позор и неприятные последствия. Вот и происходит то, что происходит: Иран не имеет права бросить Ливан, Трамп, полностью подчинив США Израилю, не в состоянии урезонить Нетаньяху, Нетаньяху, не взирая ни на что, пытается в своих интересах довести начатое до победного конца, ибо только проливая кровь арабов, можно отвлечь внимание сограждан от своих коррупционных скандалов и грязных делишек помельче. Почти таким же образом Зеленский уводит внимание отзывчивого на зигование украинского зрителя от собственных финансовых преступлений, публично пиная орден «Белого Орла», некогда опрометчиво вручённого ему русофобствующими подельниками из Польши. Но сейчас не об этом. Долго писать.
Могу в чём-то ошибаться, либо просто чего-то не знать.
P.S. Ну и ещё могу указать одну огорчительную перемену в ситуации. Если семь лет назад Штаты нас определённо боялись, то сегодня можно отметить, что страх у них почти прошёл и азартное любопытство берёт верх: они открыто пытаются нащупать границы своей безопасности, делают новые и новые шажки в темноту неизвестности в надежде найти подтверждение своим оптимистическим догадкам и пытаясь уловить момент, когда можно начать смело маршировать военным маршем. Надоело нас беспричинно бояться. И снова, могу ошибаться, чего очень хотелось бы...
Фото: google.com







