О сельском хозяйстве Нидерландов и Астраханской области

Из дневника. 2 октября 2019 года

Постоянно занимаюсь самообразованием, поиском интересной и новой для меня информации во всех областях жизни и деятельности человечества за всю историю его существования. Вот сегодняшнее открытие. Зацепился краем уха за информацию о том, что тысячи нидерландских фермеров рванули на тракторах с маршем протеста к Гааге. Стоп, думаю! Откуда в Нидерландах ТЫСЯЧИ фермеров? Наверняка наша пропаганда нагнетает драматургию западной неустроенности и капиталистических противоречий в обществе!

В ходе личного расследования установил, что, несмотря на размеры территории, Нидерланды занимают второе место в мире по экспорту продовольствия, измеренное по значению, уступая только США, и первое место – в Европейском союзе. На данный момент на агропродовольственный сектор приходится 22 процента от общего объёма экспорта страны. Страна экспортирует главным образом овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и продукты переработки, цветы. Стоит отметить растущий спрос на голландские сельскохозяйственные материалы и технологии (энергоэффективные теплицы, системы точного земледелия посредством GPS и беспилотных летательных аппаратов, новые открытия, которые делают культуры более устойчивыми к последствиям изменения климата и болезней). Не буду засорять свой пост википедийной информацией о животноводстве, растениеводстве, цветоводстве и прочих областях сельского хозяйства, но скажу пару фраз о мелиорации. В этом государстве огромных трудов стоило сделать землю пригодной для выращивания сельхозкультур. Этим успехам предшествовал колоссальный труд нидерландцев, которые утверждают, что Бог сотворил Землю, а Нидерланды создали сами нидерландцы. Долго писать.

И теперь, внимание! Площадь Нидерландов 41 543 км²! Площадь Астраханской области 49 024 км²! Причём, при нашей плотности населения в 20,69 чел./км² это сплошные сельхозугодья. Плотность населения Нидерландов 405 чел./км²! То есть, сеют, по сути, между ногами! Второе место после США по экспорту продовольствия и первое место в Европе! Таким образом, в распоряжении АСТРАХАНСКОГО МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (в 2019 году под руководством Алексея Галкина – прим. ред.) находится серьёзнейший сельскохозяйственный ресурс планеты Земля. Да и сама управленческая единица – МИНИСТЕРСТВО С/Х – звучит весьма угрожающе и превышает по численности похожую структуру Нидерландов. Что не так? Какие похожие территории и какие разные судьбы! Наш Минсельхоз под патронатом одноимённой федеральной структуры, нынче возглавляемой за всю короткую историю своей постсоветской деятельности смогли лишь угробить все колхозы и совхозы, доставшиеся им в наследство от некогда богатой державы, всю сельскохозяйственную машину, без возможности восстановления. Преступление с грифом «Забыть и не вспоминать»! Обслуживание придворных сельскохозяйственных монополий по малому кругу оборотов огромных капиталов, минуя население регионов.

Ну, и по традиции: «Доклад окончил, жалоб и заявлений не имею!».

Илья Симачевский