О ситуации в «Астрводоканале»: разоблачая ложь Олега Шеина

Депутат Думы Астраханской области Олег Шеин прокомментировал планируемое повышение тарифа на холодную воду в Астрахани. «Ввиду некоторого оживления в Telegram по поводу повышения на 27 % + 14 % тарифа на холодное водоснабжение в Астрахани отмечу несколько всем известных, но заслуживающих внимания вещей», – написал он в соцсетях, приведя шесть пунктов. Разберём каждый в отдельности.

1. «Экономия на водоснабжении - прямая дорога к разорению и банкротству муниципального Водоканала и передаче его в частные руки. Поэтому СР никогда не занималась популистской политикой нулевого роста тарифов».

По всем городским, региональным и федеральным вопросам партия Шеина занималась и занимается исключительно популистской политикой. Любая конкретика всегда обходилась стороной из-за низкого уровня компетенций и профессионализма местных эсеров. Если они и берутся за дело, то с нулевым или даже отрицательным результатом, примеры чему – ниже.

2. «Всю ответственность за развал водоканала несут единороссы, отклонявшие на протяжении долгих лет все предложения СР выделить средства на модернизацию предприятия».

«СР» в Астрахани ни разу не выходила с соответствующей нормотворческой инициативой. Все «предложения СР» были голословными, озвученными не с думских трибун, а в неформальном порядке. Так что отклонять единороссам было попросту нечего.

Кстати, развал «Астрводоканала», как и всего городского хозяйства, начался не сегодня и не вчера, но в начале «нулевых», когда предприятие возглавлял Александр Каменев, кстати, член «СР» и ныне канувшего в лету шеинского Объединённого Фронта Трудящихся. Шеин неоднократно выдвигал Каменева в депутаты, а сегодня предпочёл «забыть», кто положил начало кризиса на важнейшем коммунальном предприятии города. Ну что же, освежим память ему и землякам.

3. «Сегодня бюджет области вырос вдвое. Можно направить ресурсы на замену труб и оборудования и из него, просто увеличив дотации на город Астрахань. У Бабушкина достаточно ресурсов для этого. Но вместо этого Единая Россия решила взвалить все на плечи разоренных ею астраханцев».

Будут и дотации, но опытные хозяйственники понимают, что наполняемость бюджета может снизиться, и рост тарифов представляется мерой вынужденной.

Между тем, обвиняя политических оппонентов, Шеин умалчивает о том, что неоднократно мог взвалить на себя ответственность за хозяйство. Минимум дважды – в 2012 и 2017 годах – губернатор Александр Жилкин предлагал оппозиционеру пост вице-губернатора, но он отказывался без объяснения причин. В 2019 году Шеин отказался и от участия в выборах губернатора Астраханской области. В 2015, 2018 и 2020 годах делал вид, что борется за пост руководителя мэра города, но дальше сдачи документов в конкурсную комиссию дело не шло: кропотливой работе над местным хозяйством Шеин всегда предпочитал спокойные заседания в Госдуме за полмиллиона рублей в месяц.

4. «СР единственная партия, последовательно выступающая за сохранение водопроводов в госсобственности (…)».

Позиция «СР» – привычно популистская: «за всё хорошее против всего плохого». Водопроводы всегда были в государственной собственности, но когда частная фирма может эффективно работать в этом направлении – чему есть примеры как в России, так и в нашем регионе –  это можно только приветствовать.

5. «Решение по инфраструктурному кредиту - верное. Я, собственно, предлагал его ещё полтора года назад, но тогда эту идею отвергло областное правительство. Отрадно заметить, что его позиция поменялась (…)».

Кредитовать «Водоканал» Шеин предлагал не полтора, а три года назад; его инициативу отвергло облправительство под руководством Расула Султанова, но Шеин, видимо, до сих пор боится упоминать всуе фамилию своего находящегося в местах лишения свободы, как он его сам называл, контрагента… Шеин тогда молчал, когда хотели поднимать тариф, потому что его об этом просил Расул Султанов, который хотел отдать водоканал в концессию. Где же был Олег Васильевич, когда эта сделка вот-вот уже должна была состояться, после чего цены на холодную воду выросли бы процентов на двести?!

Взять кредит – не лучшее решение. И предложение Шеина взять его – ему в минус. Есть другие пути выхода из положения. Например – взыскание задолженностей. Так, юрлица должны «Астрводоканалу» по меньшей мере 127 миллионов рублей, граждане – около полумиллиарда. Долги не уменьшаются, несмотря на то, что близкий до недавних пор соратник Шеина и экс-руководитель фракции «СР» в гордуме Василий Ворох несколько лет занимает высокооплачиваемую должность ведущего менеджера «Астрводоканала» по взысканию задолженностей. Вот такие у Шеина «профессионалы».

6. «И, конечно, надо убирать иногородних горе-специалистов из коммунального хозяйства. Такой деградации управления в Астрахани ещё не было. Никакие деньги не помогут, если проблема с интеллектом. В Астрахани много умных, талантливых специалистов, знающих город и способных им управлять».

Почему-то Шеин не называет конкретных фамилий этих самых «умных, талантливых специалистов», хотя кого он имеет в виду, догадаться можно – в числе первых там наверняка будет депутат Елена – супруга нашего критикана, а также пока не вышедшие из рядов его партии судимые соратники. И да, разговор о вреде «варягов» – тоже популизм. Специалиста надо оценивать по деловым качествам и компетенциям, а не по месту рождения.

Напоследок – о личном вкладе Шеина в кризис ЖКХ. Многие помнят, как он неоднократно призывал граждан не платить коммунальные платежи и даже требовал списать их задолженность по «коммуналке», не указывая, кто же их должен будет оплатить. В результате поверившие ему астраханцы оказались по уши в долгах, а коммунальщики – без положенных средств.

Глеб Иванов