О ситуации на судостроительном заводе «Лотос»
В редакцию «Факта» обратился молодой сварщик Максим Егоров, работающий на территории судостроительного завода «Лотос», над возведением круизного пассажирского судна «Пётр Великий». Работник зеленодольского предприятия «Эра» жалуется на нарушение своих прав. Приводим текст его обращения:

«На протяжении нескольких суток я не могу пройти на предприятие, чтобы работать. Всё из-за отказа заводской охраны. Меня не допускают до рабочего места. Причиной послужило моё замечание сотруднице охраны, которая непозволительно дотрагивалась до меня ручным металлодетектором, зачем-то засовывая его мне между ног, пытаясь найти что-то запретное прямо в паховой области.

Эта неизвестная мне сотрудница была без бейджика. После моего замечания она потеряла над собой контроль, вела себя агрессивно, что зафиксировано видеорегистратором и многочисленными свидетелями.

Через несколько минут мне надо было вновь пройти через пропускной пункт на пирс, чтобы вернутся к своему рабочему месту. Однако эта женщина грубо заявила, что лишает меня права прохода.

Я потребовал пригласить старшего из охраны. Ко мне вышел сотрудник, который сказал, что охрана, исходя из собственных предпочтений, имеет право не допускать к работе сотрудников, которые им не нравятся. 

За справедливостью я обратился к начальнику охраны. Но он подтвердил, что охрана может производить любой досмотр так, как посчитает нужным, после чего заблокировал мой пропуск и рекомендовал мне уволится. Таким образом, меня лишили возможности выходить на работу.

О значение лайнера «Петр Великий» для транскаспийских круизов в 2018 году публично высказался президент России Владимир Путин. Поэтому я уверен, что мы должны завершить его строительство достойно».


ЛАЙНЕР «ПЁТР ВЕЛИКИЙ»: его строительство ведётся с августа 2016 года

Редакция надеется, что на ССЗ «Лотос» смогут разобраться в сложившейся ситуации и дадут возможность высококвалифицированному сварщику, которых в нашем регионе, как известно, не хватает, продолжить исполнять свои служебные обязанности во благо важного для нашей области и всей страны проекта.


МАКСИМ ЕГОРОВ: лишился доступа к своему рабочему месту