О скандальной выставке украинского землячества в РУДН

В РУДН прошла выставка украинского землячества, на которой вывесили украинский флаг, изображения тризуба, на столах была (как говорят) книжка Гордона, что вызвало шквал справедливого возмущения, но этим не кончилось. Лак на произошедшее нанес сюжет (фабула): «Студенты обращались к руководству РУДН с просьбой создать русское землячество, но получили отказ и им пригрозили отчислением». Пазл сложился – врагов поддерживают, своих унижают, это все в центре Москвы, а значит … (тут крещендо до фортиссимо и глухой взрыв, придающий картине недостающую завершенность).

Событие получило мощный резонанс. О нем писали, сегодня об этом подробно говорил В.Соловьев в «Полном контакте», а вчера говорил я в «Лабиринте Карнаухова». Наверное, это не последние разговоры на эту тему. Но поскольку я имею самое непосредственное отношение к РУДН (я в нем работал, учился, защищался, работаю и сейчас) то кому как не мне об этом и говорить.

Об идиотизме организаторов подобного мероприятия, не понявших, что нельзя вывешивать флаг воюющего с нами государства в центре Москвы, сказано достаточно и можно только согласиться со сказанным. Флаг прежней Украины осквернен и превращен в символ насилия и убийств навсегда и когда Россия восстановит на Украине порядок и вернет ее в семью цивилизованных государств, нужно будет учредить другой флаг и другие символы, ибо эти навечно попадают в один ряд со свастикой и рунами СС. То, что нужно проверить украинское землячество на предмет тайных связей с нацистской властью, тоже не подлежит сомнению.

А теперь хотелось бы обратить внимание на предложение создать «русское землячество». Исходит оно от анонимного источника. При этом я смотрел, как шла возгонка темы. Сначала «мы попросили создать – не дали». Потом «мы попросили восемь раз – не дали». Потом «Мы попросили восемь раз – пригрозили отчислением». За что? За предложение создать русское землячество? Есть такое юридическое основание для отчисления из учебного заведения? Хотелось бы увидеть анонима в лицо, а пока ни его, ни лица нет, считаем это брехней.

Кстати. А зачем русское землячество в России??? Когда, зачем и где обычно создается землячество или любая организация соотечественников? На чужбине. В окружении чуждой среды. Для взаимопомощи, когда не на кого рассчитывать в чужом краю. Вспомним русскую эмиграцию. Посмотрим на иностранных студентов в России. Тут понятно.

А когда русские оказались оккупированы в России? В какой момент Россия стала для них чужбиной? Они испытывают страшное, агрессивное внешнее давление в России? Русских в РУДН подавляющее большинство. Мой первый курс почти 60 человек, из них нерусских национальностей (про иностранцев даже не говорю – их двое) меньше 10 человек. Русским нужно создать землячество, защищать себя, свою культуру? От кого? От меньшинства?

Между прочим, даже когда я учился, землячества советских студентов не было и все понимали почему. Потому что они у нас в гостях, а не мы у них. Мы здесь главные. Это наш дом. Кстати, в советское время не было даже отдельной компартии России. Компартия Узбекистана, Белоруссии, Молдавии была, а Российской не было. Потому что это было не нужно. Потому что мы объединяли вокруг России их всех.

И последнее. Я уже насмотрелся в комментариях на идиотов, предлагающих всех уволить, обзывающих всех студентов негодяями и скрытыми предателями, закрыть РУДН (вчера мой второй курс не мог успокоиться, был страшно возмущен этой риторикой и пришлось потратить часть пары на разговор об этой истории). Хочу им напомнить простую истину. Недостатки хорошего человека не делают его плохим. Идиотизм отдельных представителей администрации не портит вывеску уникального ВУЗа.

Кстати, вот эта риторика – делать отдельную проблему характеристикой системы, делать из частного общее это чисто либеральный прием. Хорошо помню шоу Шустера на НТВ. Как только кто-то начинал говорить о плохих дорогах, о дурости чиновника, о взяточниках, Шустер резюмировал: «Да-да, конечно. Страна такая. Такая страна».

Советовал бы задуматься.

Борис Якеменко