О Стратегии развития Астраханской области

Прямо перед Новым годом Дума Астраханской области приняла Стратегию развития региона до 2035 года. Приняла тихо-мирно без особых корректировок и предложений. Хотя, по идее, согласно ей регион и будет развиваться в ближайшие 15 лет, что говорит о важности этого документа.

Клуб Лидеров Астрахани «Дельта» заострял внимание на неполноценности Стратегии и прорабатывал, консолидируя активное предпринимательское сообщество, неучтенные аспекты и потенциал развития Астраханской области. Мы провели несколько стратегических сессий с участием бизнеса, органов госвласти, экспертного сообщества. Наш партнёр РАНХиГС методологически упаковал результаты и представил министерству экономического развития АО. Да, все они не вошли в последнюю версию документа, но минэк согласился заняться совместной работой по реализации этих предложений.

Объективности ради скажу: часто в ходе сессий выяснялось, что, например, предлагаемые нами инструменты есть и работают, только о них мало кто знает. Или, наоборот, чиновники считают, что механизмы решения проблем эффективно действуют, даже отчетность показывает, а на практике толку от них никакого. Все это говорит прежде всего о слабой коммуникации между бизнесом и властью.

Но, самое важное, стратегирование – это не просто документ, создаваемый раз в 15 лет, а четко выстроенная система работы, позволяющая своевременно и адекватно реагировать на тенденции и другие изменения внешней и внутренней среды. Стратегия должна корректироваться и дополняться каждые полгода-год экспертным сообществом с учетом трендов по всем направлениям развития региона. Так работают все ведущие успешные компании мира (астраханские в том числе) и правительства многих стран. Это живой документ, а не просто набор слов, обновляемых раз в полтора десятилетия. С другой стороны, мы имеем дело с госслужащими, а они все-таки чаще руководствуются не практической пользой, а нормативно-правовыми актами, которые, как правило, всегда с большой задержкой догоняют жизненные реалии. Будем предлагать создавать площадку для выстраивания системной работы в рамках стратегического развития нашего региона.

Илья Тарков, предприниматель