О вегетарианстве и не только

Интересно, что современные веганы, вегетарианцы и прочие сторонники формулы «лишь тот, кто витамины пьёт, до самой смерти доживёт» в своих жизненных принципах опираются не на реальную защиту мира, сбережение фауны и себя, а на фантазии об этом и невежество. Это как исторические реконструкторы реконструируют свои фантазии и заблуждения о прошлом.

Тут мне встретилось интервью одного миколога (специалиста по грибам).

Согласно этому интервью, грибы:

  • не принадлежат к растениям. 
  • имеют с животными общего предка. В Африке люди не случайно считали грибы предками. 
  • организмы, которые питаются, как животное с внешним пищеварением, а живут, как растения. 
  • клеточная оболочка у них не целлюлоза, как у растений, а хитин, как у насекомых и ракообразных. 
  • запасающее вещество – гликоген, как у животных (у растений крахмал).
  • нет хлорофилла.

И так далее.

Напомню, что грибы активно поедаются веганами и вегетарианцами именно потому, что последние их считают растением.

И вот, пожалуйте бриться.

Ну и что им теперь после вот этого всего делать? Не просто животных – предков ведь едят. Какой-то палеоканнибализм. Лучше бы просто свинину трескали. Хотя там тоже разница с человеком в белках и строении ДНК всего ничего.

Проклятье!

А завтра выяснится, что и салатный лист не так прост, как кажется. Страдает. Чувствует. Любит. Окажется, что морковь и веган произошли от одной редиски, а картошка их внучатый племянник.

И что тогда будет?

Возникнут поствеганы. Будут есть солому из скирд, валежник в лесу, шишки. И начнут войну с обычными веганами.

Мерзавцы, – будут кричать первые вторым, – грибочки кушаете? Ну-ну. И сколько убили огурцов сегодня? Сколько расчленили и сожрали трупов несчастной брокколи?  Не застревает у вас в горле злодейски умерщвлённая петрушка? Фашисты! Изуверы! Убийцы! Будьте вы прокляты!

Ну, что хорошего?

Веганы расстроятся. Вся их непорочная, растительная, исхудалая жизнь окажется цепочкой преступлений, руки по локоть в крови невинной свеклы и кротких помидоров. Наступит мировоззренческий и идейный кризис. А поствеганы тем временем вот уже вводят критерии истинных веганов, уже крушат овощные лавки, уже разгоняют зеленные рынки, «уже вяжут, уже берут Остапа»...

Одна беда с этой наукой.

Борис Якеменко