О яичнице замолвлю я слово

Ежедневно, ежеутренне, настроен на позитив, потому именно такой полярности мысли и воспоминания меня посещают. Описываю много интересных случаев из своей жизни, причём, никогда не вру и ничего не выдумываю, что и подтверждают мои друзья, ставшие когда-то свидетелями или участниками описываемых мной событий.

…Сегодня, во время завтрака с моей традиционной яичницей, я подумал, что она же – моё любимое блюда с самого раннего детства: яичница и сгущёнка – две страсти из многих прочих, прошедшие со мной сквозь десятилетия. Со сгущёнкой, правда, не сложилось, диабет разлучил нас, но ЯИЧНИЦА!!! вопреки всем запретам всегда со мной.

В военном училище, особенно на младших курсах, постоянно хотелось жрать и было не до кулинарных изысков, потому жрали всё: небритое шагреневое сало, как отварное, так и в составе рагу из гнилой капусты, липкие каши и скользкие бигусы, отваренные до синевы и каменного стука яйца шли на ура и считались деликатесом. Мы очень хотели есть и потому курсанты старших курсов ловили поварих с полными сумками ворованных продуктов возле дыр в училищном заборе, сдавали их командованию, но рацион от этого, если и менялся, то очень не надолго.

Итак, ночью, в наряде по кухне я спёр три или четыре сырых яйца и кусочек масла. Это было нелегко, всё под замками и повара не терпят конкурентов. Всё же мне удалось. Пришёл в казарму, убедился, что рота и даже дневальные спят. Отрезал полоску картона, перевернул вверх ногами утюг и смастерил из картона бортик по периметру нагревающей поверхности. Включил в сеть, положил масло и затем разбил туда яйца и ВОТ ОНА, вожделенная яичница.

Аромат сводит с ума, в руках вилка и вдруг из коридора доносится шарканье казарменных тапочек, распахивается дверь бытовки и заходит заспанный Серёга Коваленко: «О!!! Яичничка! А я думаю, чем так вкусно пахнет!». «Угощайся...», – скорбно промолвил я, и большая половина моей прелести исчезла в его пасти!

Несмотря на то, что Серёга был спросонья, яичницу он поделил правильно, по длине утюга вроде пополам, но на мою долю пришлось по ширине сужение на носик! Не помню, сказал он спасибо или нет, настолько велика была моя утрата, что я уже ничего не слышал! Дружба – понятие круглосуточное и делится нужно всегда, втихаря сожранное впрок не пойдёт. Такими словами я убеждал себя не мельчить в мыслях и поступках. Получалось не очень, раз до сих пор помню! Жизнь показала, что делёжка – не означает, что всем поровну.

Илья Симачевский, город Ахтубинск