О Жилищном фонде России

В советское время жилфонд обслуживали ЖЭКи, которые на практике ремонтом жилых домов не занимались.

Коммунисты, руководившие СССР, поступали по словам своего партийного гимна: 

…Весь Мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый Мир построим…

Новый Мир построен не был, а жилищный фонд дореволюционных и советских домов пришёл в плачевное состояние.

В начале 2000-х годов федеральные власти России щедро выделяли миллиарды рублей на капитальный ремонт российского жилфонда. Результат оказался плачевным: деньги были разворованы, а капитальный ремонт являлся полнейшей фикцией. «Осваивали» федеральные средства муниципальные и частные организации.

Но полный провал всеобщего капитального ремонта за счёт федерального бюджета ничему не научил федеральные власти РФ. Законодательно были установлены три способа управления многоквартирными домами (МКД) – непосредственное управление (НУ), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие организации (УО). Доминирующим способом управления оказались УО. 

Но и УО оказались не так хороши, как хотелось бы. Даже кристально честный директор УО не способен работать себе в убыток. Но честных оказалось мало, а потом они при помощи контролирующих и правоохранительных органов исчезли вовсе.

Основной задачей УО стал сбор денег с собственников жилья, остальные задачь УО оказались забытыми. Текущий ремонт проводился за счёт собственников, а капитальный ремонт или не проводился совсем или проводился только для вида.

Жилищный фонд России продолжает разваливаться.

Россию наводнили аферисты, с комфортом устроившиеся в креслах директоров УО. Своими баснословными доходами эти дельцы делятся со Службами жилнадзора, администрациями и правоохранительными органами, ещё больше укрепляя всеобщую коррупцию.

Подрастающие поколения россиян формируют своё сознание в условиях полнейшего правового нигилизма.

Спасение жилищного фонда страны возможно только при всеобщем переходе к Муниципальным управляющим организациям при районных администрациях, кадры которых должны быть очищены от зарвавшихся взяточников и казнокрадов.

Но для этого должен быть создан соответствующий Федеральный закон в рамках ЖК РФ.

Николай Иванов