О жизни бизнеса в Астраханской области

Компания меняет директора и юридический адрес на территории Астраханской области. Подаёт соответствующие документы в 5-ую налоговую (межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №5 по Астраханской области – прим. ред.). Налоговая устраивает проверку в тот момент, когда директора нет. Охранник говорит, что компания есть по данному адресу, табличка висит, офис и прочее, но директор выехал, ибо не обязан находиться на месте все время, а мотается по своим директорским делам, через час будет. 

Ждать не стали. 

Регистрация не проходит. Документы подают повторно. 

Директор сидит безвылазно, ждёт инспектора неделю. 

Приезжает делегация, составляет протокол, говорит, что необходимо найти двух понятых, всё описывает, заверяет протокол их подписью, уверяет, что теперь точно всё хорошо и уезжает. 

Через пару дней директор узнаёт от налоговиков, что сам замначальника решила приостановить регистрацию на месяц. 

На вопрос «что ей ещё нужно?», пояснили, что «хочет посмотреть на документы компании, ну и вообще пообщаться с директором, потом может ещё с учредителем, а может, и письмо вам отправим, посмотрим, получите его или нет». 

Всё это время компания не может перевыпустить электронную цифровую подпись и участвовать в электронных торгах, так как в базе светится информация о смене юридического адреса, а новый не зарегистрирован. Основная деятельность фактически приостановлена, что подразумевает убытки. 

Знали бы, сразу в Москве регистрацию сделали, если здесь настолько бизнес не нужен.

facebook.com/dnezov