«ОАО "Российские железные дороги», учитывая сложившиеся кризисные явления в российской экономике, которые привели к снижению покупательской способности граждан, идет навстречу своим пассажирам и снижает цены на билеты на время сезона массовых отпусков. Компания разработала ряд мер, которые позволят пассажирам сэкономить до 40% стоимости проезда при заблаговременном планировании места и времени отпуска", - заявил на встрече с журналистами вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов.

По его словам, дополнительные доходы ОАО «РЖД» за счет стимулирования пассажирского спроса могут составить на период летних перевозок до 3 млрд. рублей.

Билеты по пониженным тарифам будут действовать в период с 1 июня по 31 августа 2009 г. О дате начала продаж билетов по новым тарифам будет сообщено дополнительно.

Снижение тарифа на 10% на ранние даты приобретения проездных документов. Пассажирские билеты на поезда дальнего следования поступают в продажу за 45 суток до отправления поезда. Новая маркетинговая политика ОАО "РЖД" позволит пассажирам при покупке билета в вагоны СВ и купе за 45-31 день до поездки сэкономить 10% от стоимости проезда.

Снижение тарифа на 20% на проезд в направлении черноморского побережья Кавказа и района Минеральных Вод. Динамика летних пассажирских перевозок показывает, что основной поток отдыхающих из центра России на юг приходится на начало июня, а в обратном направлении - на конец августа. При этом в обратном направлении поезда следуют практически пустые. В этой связи ОАО "РЖД" решило предложить пассажирам уникальное тарифное предложение: жители южных регионов в этом году смогут съездить в центральные регионы страны, включая Москву и Санкт-Петербург, с 1 по 15 июня сэкономив 20% стоимости билета. В свою очередь жители центральных регионов могут воспользоваться аналогичным тарифом, запланировав поездку на юг на ''бархатный сезон" - с 15 по 31 августа. Понижающие тарифы действительны для вагонов СВ и купе.

Снижение тарифа на 20% на проезд в поездах 400-й и 500-й нумерации. Традиционно на период летних отпусков ОАО "РЖД" назначает большое количество дополнительных поездов для проезда к местам массового отдыха. Для этой цели компания привлекает из резерва дополнительные вагоны с более низким уровнем комфорта. Снижение стоимости проезда на 20% в вагонах СВ и купе поездов 400-й и 500-й нумерации сократит тарифную нагрузку на пассажира и, тем самым сбалансирует соотношение «цена – качество» поездки. Тарифное предложение действует с 1 июня по 30 сентября.

Служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги