Об итогах и планах: выдержки из доклада прокурора Астраханской области
Представляем наиболее интересные выдержки из доклада прокурора Астраханской области Александра Лычагина, посвящённого итогам работы ведомства в минувшем году и планам на год текущий.

Нацпроекты

Требую от прокуроров систематически проверять исполнение законодательства при реализации нацпроектов, уделяя особое внимание законности закупок товаров, работ и услуг; активно привлекать к этой работе правоохранительные органы.

Нами запланирована проверка исполнения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации национального проекта «Здравоохранение». Результаты в апреле будут рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры области.

ЖКХ

Прокуроры выявили более 700 нарушений [прав граждан, проживающих в аварийных и требующих капитального ремонта домах]. Благоустроенные жилые помещения получили 94 семьи. В результате сплошного обследования многоквартирных домов 153 признаны аварийными и включены в региональную программу переселения граждан.

Однако 435 многоквартирных домов имеют признаки аварийности, по которым окончательное решение не принято, 39 домов требуют переноса срока капитального ремонта.

Межведомственной рабочей группе по противодействию нарушениям законодательства в жилищно-коммунальной сфере эту работу до ее завершения необходимо взять на постоянный контроль.

Кроме того, следует проверить законность расходования денежных средств в ходе реализации действующей региональной программы переселения граждан из аварийного жилья, а также дать оценку организации работы по обследованию, признанию многоквартирных домов аварийными и обеспечению их расселения.

Дополнительного изучения требует состояние оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению преступлений в названной сфере. По результатам проведенных летом прошлого года мероприятий следственными органами возбуждено 43 уголовных дела, 26 из них направлено в суд.


Тяжкие преступления

За год правоохранительными органами зарегистрировано более 13 тысяч преступлений. При этом на 26% сократилось количество убийств, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, включая повлекшие смерть потерпевшего.

Более пристального внимания заслуживают вопросы противодействия преступлениям, связанным с использованием информационных технологий, количество которых за год увеличилось на 80%.


Коррупция

В коррупционной деятельности изобличено 156 лиц, среди которых руководители органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.

Вместе с тем необходимо проанализировать причины увеличения преступлений, связанных с мелкими взятками, достаточность мер, принимаемых в этой сфере правоохранительными органами.

Всего прокуратурой области в прошлом году выявлено более 1300 нарушений законодательства о противодействии коррупции. За нарушение антикоррупционного законодательства по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 638 должностных лиц, 20 – освобождено от занимаемых должностей и уволено в связи с утратой доверия. По материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.

Проверки соблюдения названных требований закона необходимо также провести в отношении всех руководителей государственных и муниципальных организаций.

***

В ходе прокурорских проверок установлено 83 тысячи нарушений закона. В интересах граждан, общества и государства по искам прокуроров судами взыскано 200 млн. рублей. За допущенные нарушения по инициативе прокуроров в дисциплинарном и административном порядке наказано 6,5 тысяч должностных лиц. Следственными органами по результатам прокурорских проверок возбуждено 105 уголовных дел.