Об издевательстве над русскими в Казахстане заговорили на государственном уровне

Оказывается государственной идеологией Казахстана является этно-национализм! И все тут изумились, возмутились и даже опешили в негодовании. И даже глава «Россотрудничества» Е.Примаков написал про это безобразие пост в телеграме. Представляете? Глава государственного агентства, фактически начальник департамента МИД РФ пишет в социальных сетях об издевательствах над русскими в Казахстане.

Неделю назад это была Киргизия. А месяц назад стреляли в русских туристов в Абхазии.

Почему же государственный чиновник снова вынужден озвучивать проблему даже не в государственных СМИ, а в своем личном аккаунте? Что вообще происходит? В МИДе эта проблема больше никого не заинтересовала? Лавров уже собирается на пенсию?

Буквально неделю назад Россотрудничество впряглось в аналогичный скандал в Киргизии, где русского мальчика систематически избивали за то, что он — русский и христианин.

В результате, история заинтересовала только Патриархию. Кроме Патриарха никто из «больших государственных людей» комментировать тему не стал.

Теперь вроде бы нужно лететь в Нурсултан (или Астану? Я все время путаюсь), в общем - в Целиноград и разбираться там на месте.

Только никто не полетит.

В декабре 2020 года МИД Казахстана бился в истерике после заявления депутата Вячеслава Никонова о том, что «территория Казахстана — это «большой подарок со стороны России». Российского временного поверенного вызывали «на ковер» и вручали ноту. Писали заявление о том, что «заявление депутата Госдумы наносит ущерб союзническим отношениям России и Казахстана». В общем, включали весь нехитрый набор манипуляций, которым так любят пользоваться бывшие члены КПСС, ставшие в 1991 году "национальными. элитами".

С Никоновым строго поговорили «где надо» и внук Вячеслава Молотова быстро раскаялся и тоже извинился.

Только оказывается, извиняться нужно не только депутатам. Извиняться под камеры приходится русским людям, которым (о Боже!) приходится каждый день доказывать свою лояльность государству-наследнику Золотой Орды и одновременно жертве (так всегда и бывает) русского колониализма.

Российская власть тридцать лет отказывается замечать, как на ее юго-восточных границах формируется и крепнет государство, замешанное на ядреной закваске этнического национализма. Отказывается видеть статистику, которая просто кричала о том, что русских выдавливают из Казахстана. Игнорирует очевидный факт, что русские в Казахстане — люди второго сорта, которым фактически закрыта дорога к реальной власти.

Даже переименование русских городов и населенных пунктов на казахский манер, которое в случае с Украиной вызвало ожесточенную телевизионную полемику, прошло совершенно незамеченным. Ведь Казахстан — официальный союзник.

Что это за союзник, который почти открытый русофоб? Что это за союзник, который обвиняет Россию в геноциде казахов и колониализме? Что это за союзник, который давно стал проходным двором для Китая и транзитным коридором для контрабанды?

Да вот какой есть! Они (союзники) у нас все такие. С особенностями.

Все с обостренным чувством национального самосознания, с историческими незаживающими ранами и травмами. Поэтому Россия и нянчит своих союзников, как мать - капризных детей (давно совершеннолетних), а они время от времени плюют ей в рожу и обзывают шлюхой.

А мать терпит вместо того, чтобы пинками их выгнать на мороз.

Что же касается «русского вопроса» в Казахстане, который начался с националистического погрома в 1986 году, в результате которого Назарбаев и пришел к власти в Алма-Ате, логика казахских элит — очень простая.

Когда из городов и поселков Южной Сибири уедут последние русские, эта земля действительно превратится в "Северный Казахстан". И защищать там больше будет некого.

Сергей Мардан