Об успехах юных астраханских КВНщиков
Астраханская региональная организация «Российский союз молодежи» на территории Астраханской области реализует ряд программ и проектов для учащейся и студенческой молодежи. Одной из таких программ для учащейся молодежи является Юниор-лига КВН – официальное представительство АМиКа.

Программа реализуется в нашем регионе на протяжении шести лет. Игры проводятся четыре раза за учебный год, чтобы не мешать учебному процессу. Конкурсы все стандартные: приветствие, музыкальное домашнее задание, разминка, но и есть свой авторский конкурс – «Стем с учителем». Сначала было непросто реализовать этот конкурс. Но когда директор лингвистической гимназии Валерий Шмелёв выступил на сцене вместе с КВНщиками, то после этого все учителя полюбили КВН и начали сами активно участвовать в стеме и помогать своим ученикам.

С каждым годом численность команд увеличивается. В этом году уже более 25 учебных заведений подали заявки на участие в седьмом сезоне Юниор-лиги КВН.

Уже три года в Приволжском районе у нас существует Юниор-лига КВН. Все 13 школы района принимают в неё участие. Игры проводятся совместно с управлением образования, молодежной политики и спорта Приволжского района.

Редактор нашей лиги Кирилл Абакумов был капитаном команды КВН «УПС» с 1999 по 2005 год, до 2014 года работал ведущим на радио «Хит Фм Астрахань» до 2014 г., до 2015 года являлся телеведущим канала «Астрахань 24», а сейчас работает в АГУ.

Максим Воробьев – чемпион центральной Краснодарской лиги в составе Сборной Астрахани (в 2004 году), межрегиональный автор «Камеди Клаб Продакшн» с 2006 по 2012 годы. Сейчас Максима пригласили стать автором проектов «Однажды в России» и «Где логика» на канале ТНТ.
Все игры проходят на средства партнёров. Главный партнёр – руководитель Астраханского регионального отделения «Союз армян России» Азат Карапетян. Все дети любят Азата Багратовича за его поддержку и, конечно же, за самые веселые вопросы на разминке.
Школа КВН проводится для всех желающих астраханцев. В Астраханскую область приезжали специалисты по школьному КВН из Москвы для обучение наших юных КВНщиков, а команда КВН «Сборная РУДН» давала у нас мастер-классы.

В апреле 2016 года в Астраханской государственной филармонии состоялся финал Юниор-лиги КВН, где победителями стала команда «Не столичные», представляющае СОШ №1. Вице-чемпионами стала команда «Большая перемена» из СОШ № 27. А в Юниор-лиге КВН в Приволжском районе в этом году победителями стала команда «Смехачи из Килинчи» из одноимённого села. Также в сезоне Юниор-лиги выступала ещё команда, созданная астраханским региональным отделением Союза армян России – «Дети армянина». Всех эти команды отправились на VI Международный фестиваль детских команд КВН, который проходил с 14 по 21 сентября 2016 года в Анапе. Все команды представили регион на высшем уровне. Команда КВН «Дети армянина» получила кубок и диплом за лучший дебют и прошла в сезон Всероссийской Юниор-лиги КВН. Все команды получили право участвовать во Всероссийской Юниор-лиге КВН. Это не первый Кубок наших юных земляков: в позапрошлом году астраханская команда «Разные в едином» взяла кубок «КИВИН в золотом».

И вот, в декабре команда КВН «Дети армянина» выступила на первом телевизионном проекте «Детский КВН» и заняла 1 место, а также получила номинацию «Лучший актер».

Кроме того, в декабре «Дети армянина» участвовали в Кубке губернатора и получили Кубик губернатора и номинацию «Лучший актер».

24 декабря астраханское региональное отделение Российский Союз Молодежи организовало Новогодний фестиваль с участием команд города Астрахани, команд Приволжского района и двух команд с Донецкой народной республики.

У астраханцев есть ещё одна огромная победа: в этом году Российский Союз Молодёжи вышел на новый уровень – теперь все игры Всероссийской Юниор-лиги КВН будет транслироваться на телевидении на канале «Карусель».

Астраханские дети – не только талантливые КВНщики: все они учатся на «отлично», некоторые оканчивают школы с золотой медалью и поступают на бюджетной основе в астраханские вузы. Они принимают участие в благотворительных концертах, ездят по детских домам с концертами. ИА «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» желает им успеха в новом году!


Глава администрации города Астрахани Олег Полумордвинов, председатель астраханского отделения Российского союза молодёжи Инесса Голобокова и астраханская команда КВН «Дети армянина»