Обещают пряники, забирают хлеб. Побеждать экономический кризис будут, видимо, за счёт простых россиян
Давайте поменьше есть летом, чтобы зимой отпраздновать увеличение продуктовых запасов. Экстравагантное предложение? Кто-то посчитает его глупой шуткой, кто-то болезненным недоразумением. А я бы согласился, чтобы помочь правящей партии и её правительству еще немного порулить. Только вот беда: в итоге самоограничения продуктового изобилия всё равно не случится. Зимой добавятся новые проблемы, которые превратят добровольное летнее голодание в бесполезную затею. Но – ближе к жизни!

Вторую неделю в СМИ «гуляет» предложение минэкономразвития ограничить рост зарплат на время «трудностей в экономике страны». И что это не просто разведывательный фейк, подтверждают комментарии высокопоставленных чиновников. Они заявляют, что «вопрос оптимизации бюджетных расходов обсуждается, и чётко сформулированной позиции в этой сфере пока нет». Прочитав неопределенное «пока нет», можно смело предположить, какова будет эта окончательная позиция. Но поскольку идея крайне непопулярная, принимать решение будут не сразу, а «постепенно», подготовив общественное мнение. Это обычный чиновничий приём, когда приходится делать хорошую мину при плохой игре.

А вот в местном министерстве образования не очень переживают по поводу какого-то общественного мнения. Тут всё по-простому, по-местечковому, без особой подготовки. Как сообщил медиацентр министерства, новый учебный год может начаться для астраханских учителей заметным уменьшением зарплат. Причём в данном сообщении предположение «может быть» вообще теряет значение, поскольку приводятся уже точные цифры того, что произойдёт. Стимулирующая часть заработной платы уменьшится на 5-20 процентов. На пять, видимо, урежут себе оклады начальники, а сколько у остальных? А кто их будет спрашивать.

Объяснение причин «подарка» ко Дню знаний незатейливое, как всегда. «При распределении бюджета Астраханской области на образование министерство финансов выделило меньше средств, чем было заявлено в проекте. В связи с этим был принят комплекс мер по оптимизации расходов по фонду оплаты труда по сравнению с 2015 годом».

Я, наверное, по невнимательности пропустил сообщения медиацентров облправительства, администрации и облдумы, о подобной «оптимизации расходов» на эти структуры и на их раздутые аппараты. И если уж начинать «оптимизацию» малоэффективных расходов, то именно с этих контор. «Оптимизировать» в первую очередь огромные зарплаты министров, их помов и замов, самого главного по правительству. Пусть не с первого сентября, а скажем, со второго или третьего. Но только сразу за уменьшением заработной платы учителей, если это произойдёт. Так будет логично, честно и по-людски.

Откровенно говоря, сократить свои непомерные зарплатные аппетиты руководители и депутаты должны были давно. Сами, без напоминания. После начала этого рукотворного финансово-экологического падения. Потому что руку к нему приложили, прежде всего, начальники, руководители экономических процессов. Причём тут рядовые граждане? Они, конечно, тоже в ответе, что выбрали себе таких «эффективных менеджеров». Но это тема другого разговора. А сейчас надо как-то выходить из сложного социально финансового положения, которое, к сожалению, не стабилизируется. И, судя по итогам первого квартала, не собирается это делать. Более того, к началу зимы, в кризис может даже обостриться.

Несколько дней шлифуется общественным мнением в Сети весьма привлекательный «пряник» для пенсионеров. Предлагается освободить их на этот «период временных трудностей» от уплаты коммунальных тарифов за жизненно важные услуги: газ, воду, электроэнергию. Скорее всего, льгота будет принята. С таким серьёзным и отзывчивым электоратом шутить никто не будет.

В сотый раз повторять, что без структурных реформ в экономике кризис одолеть нельзя – какой смысл? Газета «Факт и компромат» неоднократно приводила объективные доводы, аргументы и факты, доказывающие, что без восстановления реальной экономики, привлечения новых инвестиции, финансового оздоровления не произойдёт. Но ничего по-прежнему не происходит.

А к структурным экономическим реформам (кроме трескотни по телевизору) никто даже и не приступал. Стоит напоминать, что на эти преобразования тоже уйдёт не один год? В условиях же санкций и антисанкций даже реформы провести будет очень трудно. Не наблюдалось в мире примеров революционных успехов в экономике при международной экономической изоляции. Существовать – да, можно, развиваться – нет. Так что с санкциями, контракциями надо что-то срочно делать. Как одну из мер предложил бы временно перевести армию дипломатов на «осадное довольствие», на среднестатистические зарплаты россиян. Пока не наладят нормальные отношения со всеми соседними странами. От этого, в основном, все наши беды и проблемы.

Не мы же с вами отвечаем за дипломатические и другие межгосударственные отношения. Глупость предлагаю? А отнимать зарплаты учителей в условиях бушующей инфляции и роста цен – умно?

Есть и другие резервы для того, чтобы не сокращать и без того не великое жалование астраханских учителей и других бюджетников. В своё время ныне бывший министр федерального правительства Алексей Кудрин резко выступил против слишком больших затрат на оборону. Потому и стал бывшим. Однако, в условиях, когда государство уже не в силах выполнять святое святых – свои социальные обязательства, необходимо пересмотреть размеры оборонного бюджета.

Во всяком случае, сокращать зарплаты или замораживать их рост не только вредно, но и бесполезно для решения таких масштабных и серьёзных проблем как «временные экономические трудности».

Не хочу быть назойливым, но меня сейчас достает всё тот же сакраментальный вопрос. Неужели кому-то до сих пор не понятно, что поддерживать вялотекущий жизненный процесс сумеет любой грамотный чиновник. А вот радикально изменить сложную ситуацию, найти выход из тупикового положения сможет только отличник, интеллектуал. Ну не бывает таких в голосующем большинстве, увы, это закон человеческой природы.

Николай Василич, журналист.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 19 (677)