Обиженный
Депутаты – это особый вид людей, перегруженных депутатскими полномочиями. Депутаты обидчивы, так как они подозревают, что абсолютно все окружающие сограждане считают их, депутатов, совершенно бесполезными. Всё это делало бы их жизнь невыносимой, если бы не депутатские льготы, выплаты и прочие преференции.

Но бывает, что депутатов обижают так, что они начинают жаловаться в своих блогах.

Евгений Дунаев – очень занятой человек. В думе Астраханской области он является не только депутатом, но и руководителем фракции «Справедливой России», и членом комитета по государственному строительству, законности и правопорядку, а также комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

С таким фронтом работ только успевай поворачиваться. Как говорится, бери ближе – кидай дальше.

Но кроме этого надо учитывать повышенную любознательность, присущую каждому члену астраханского отделения партии «Справедливая Россия», готовых целыми днями искать несправедливости, чтобы бороться с ними всеми видами протестов и возмущений, не исключая и смертельных голодовок.

Так вот, Дунаев неожиданно узнаёт, что региональный министр промышленности, транспорта и природных ресурсов намечает провести в своём кабинете заседание рабочей группы по вопросам улучшения платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов на территории региона.

Дунаев решил непременно поучаствовать в этом заседании и за 10 минут до начала заседания явился в приёмную министра. Депутата записали, но потом всё резко изменилось. В приёмную вышел замминистра и всенародно объявил о нежелательности присутствия Дунаева, потому что министр не желает его видеть в своём кабинете. Народный избранник, естественно, обиделся и описал этот казус в своём блоге, но сделал с определённой тенденцией, явно отличающейся от суровой действительности.
Решив поприсутствовать 23 июня 2017 года на заседании рабочей группы в кабинете министра регионального правительства Р.Харисова, Дунаев ссылается на то, что хотел это сделать по просьбе фракции «СР» и своих избирателей.
Откуда могли знать избиратели о заседании рабочей группы у министра и как они могли попросить Дунаева поприсутствовать на этом заседании? Депутат явно погрешил против истины и справедливости.

Видится излишним и то, что в той же записи в своём блоге Дунаев нажаловался на министра Р.Харисова председателю областного правительства Р.Султанову. Действия министра промышленности, транспорта и природных ресурсов вполне оправданы. Человек адекватный и умеющий анализировать, Р.Харисов вполне уместно отказался от участия в заседании рабочей группы Дунаева. Ведь, скорее всего, тот, услышав о намерении наладить платёжную дисциплину потребителей энергетических ресурсов, сразу же встал бы на сторону этих потребителей, как потенциальных избирателей, с целью в будущем получить их голоса на выборах различного уровня. Скорее всего, находясь уже в кабинете регионального министра, Дунаев начал бы манифестации и акции протеста, которыми так славятся астраханские эсеры, не исключая и угроз лишить себя жизни всеми доступными мерами. Кому, к примеру, понравится, если в его кабинете начнут голодать или, что ещё страшнее, заявят о том, что в знак протеста против принуждения к ужесточению платёжной дисциплины, к примеру, бросают пить? Дунаев вполне мог сделать такое заявление и активно бросил бы пить уже в кабинете регионального министра.
Кто смог бы спокойно наблюдать за страданиями человека, решившего бросить пить? Министр Р.Харисов такого зрелища благоразумно решил избежать и провести заседание в своём кабинете в спокойном деловом режиме.
Создаётся впечатление, что фракция «СР» в думе Астраханской области взяла на вооружение порочную практику привлекать к себе внимание любым способом, не исключая самых скандальных выходок. Подобной практикой пользуется и руководитель астраханского регионального отделения «СР» Олег Шеин уже на протяжении четверти века, не преуспев ни в чём, кроме того, что всё это время остаётся депутатом. Но разве это цель позитивного, думающего, прежде всего о деле, а не о себе любимом, политика?

Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №25 (735), 2017 г.