Областная Дума работает продуктивно, профессионально, грамотно - считает губернатор
Итоги работы Думы Астраханской области в первом полугодии 2017 года обсуждались сегодня во время рабочей встречи губернатора Астраханской области Александра Жилкина с председателем Думы Астраханской области Игорем Мартыновым.

Игорь Мартынов сообщил, что с начала текущего года Дума приняла 33 закона и 369 постановлений.

«Мы впервые ввели практику выездных заседаний, они прошли, в частности, в городах Нариманов и Камызяк, посёлке Лиман, - рассказал спикер областного парламента. - Это позволяет лучше ориентироваться на местах, привлекать к решению жизненно важных вопросов представителей муниципалитетов, общественность».

В адрес федеральных органов законодательной и исполнительной власти было принято и направлено восемь обращений астраханской Думы. Так, имели большой общественный резонанс и в настоящее время рассматриваются астраханские инициативы о необходимости изменения правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и об обязательном страховании средств малого и среднего бизнеса, находящихся на банковских счетах, уточнил Мартынов.

Важная задача – поиски путей по наполнению областной казны. «С этой целью мы создали рабочую группу по развитию экономики и оптимизации бюджетных расходов, - сообщил далее председатель областной Думы. - Она подготовила ряд законопроектов и рекомендаций. Некоторые инициативы уже рассмотрены и приняты, часть из них будет внесена в повестку осенней сессии».

Александр Жилкин высказал пожелание, чтобы депутаты областного парламента «принимали прямое участие в реализации всех принятых программ и вместе с общественностью контролировали их реализацию». Речь, в частности, о федеральных программах «Безопасные и качественные дороги», «Комфортная городская среда», капитальный ремонт жилья и т.д.

Спикер рассказал о том, что депутаты активно подключились к решению проблемы обманутых дольщиков. Как результат – из 12 недостроенных домов осталось 2. «Для того чтобы эту проблему решить полностью, необходимо внести изменения в региональный закон о регулировании земельных отношений, - уточнил Мартынов. - Первое чтение состоится на заседании Думы 31 августа». «Я вас поддержу, - сказал губернатор. - Вопрос непростой, но его надо решать».

Председатель областной Думы рассказал об инициативах депутатов, которые будут рассмотрены в ходе осенней сессии. Так, в первом чтении принят закон, в соответствии с которым налог на имущество юридических лиц по определенным видам деятельности будет вестись, исходя из кадастровой оценки объекта. По предварительной оценке, сумма дополнительных налоговых доходов составит не менее 500 млн рублей.

«Мы предлагаем ввести налоговые преференции для данной категории, но для этого правительству Астраханской области необходимо сформировать перечень объектов, подпадающих под налогообложение по кадастровой стоимости», - сказал Мартынов. Александр Жилкин сообщил, что даст такое поручение правительству.

По мнению спикера, заслуживает внимания инициатива депутатов по организации контроля на рынке пассажирских перевозок. «Создание единой диспетчерской службы, на наш взгляд, позволит не только решать вопросы качественного обслуживания пассажиров, но и повысит налоговую отдачу отрасли», - сказал спикер.

Еще одна инициатива направлена на регламентирование деятельности личных подсобных хозяйств.

«Сейчас наметилась тенденция к самоликвидации крестьянско-фермерских хозяйств и переходу их в личные подсобные хозяйства с целью ухода от уплаты налогов, - сказал Мартынов. - Мы намерены выйти с законодательной инициативой по данному вопросу на федеральный уровень». «Полностью вас поддерживаю, - отметил губернатор. – На поддержку государства вправе рассчитывать те, кто легально ведёт свой бизнес».

Астраханский губернатор высказал пожелание помочь новому региональному оператору наладить работу по вывозу мусора.

«Я прошу депутатов наладить общественный контроль, помочь муниципалитетам выстроить систему утилизации твёрдых бытовых отходов», - обратился он к председателю Думы. А для этого, считает он, в течение двух ближайших месяцев совместно с министерством строительства и ЖКХ необходимо провести мониторинг по населённым пунктам, чтобы скорректировать ныне установленный тариф.

Подводя итог встречи, Александр Жилкин поблагодарил депутатов областной Думы за продуктивную, профессиональную, грамотную работу по решению задач социально-экономического развития региона, решению проблем, которые волнуют астраханцев.