Областная дума скорректировала астраханский бюджет

Под руководством председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались важнейшие вопросы, в том числе и корректировка бюджета на текущий и плановые годы – 2025-2026.

Одним из главных аспектов обсуждения стала корректировка доходной и расходной частей бюджета. По результатам заседания решено увеличить доходную часть бюджета на 10,9 миллионов рублей, что будет обеспечено за счет безвозмездных поступлений. В свою очередь, расходная часть увеличится на 9,9 миллиарда рублей. Из этой суммы значительная часть будет направлена на реализацию важных проектов и обеспечение социальных нужд астраханцев.

Одним из ключевых направлений расходов станет инфраструктурный кредит в размере 692,4 миллионов рублей, который будет использован для дальнейшего развития территории, включая реализацию инфраструктурного проекта «Развитие Астраханской агломерации».

Кроме того, значительные суммы будут выделены на социальное обеспечение и выплаты населению, пополнение дорожного фонда, а также на мероприятия в рамках антитеррористической и противопожарной защиты. Отдельное внимание будет уделено вопросам обращения с животными без владельцев, модернизации системы водоснабжения и водоотведения, а также переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Эти шаги позволят обеспечить развитие региона, повысить качество жизни жителей и обеспечить выполнение расходных полномочий Астраханской области. Планы на будущее говорят о стремлении к улучшению инфраструктуры, социальной сферы и общего благосостояния, что является приоритетом для всех участников пленарного заседания.