Областную комиссию по делам несовершеннолетних наделили дополнительными полномочиями

Сегодня Дума Астраханской области под председательством Игоря Мартынова рассматривала, в частности, законодательные поправки прокуратуры региона.

Кроме поправок в закон о противодействии коррупции, о которых сообщалось ранее, областной прокурор Сергей Фрост предложил наделить областную комиссию по делам несовершеннолетних полномочиями принимать постановления, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики, а также введения административной ответственности за их неисполнение. 

По итогам рассмотрения этих поправок в региональный закон, принятых в двух чтениях, Игорь Мартынов заострил внимание на том, что специалистов КДН, особенно в муниципальных комиссиях, недостаточно: «Наш комитет по законотворческой деятельности проводит работу по изменению ситуации. Считаю неправильным, когда 2 специалиста работают в комиссии муниципалитета, где численность несовершеннолетних 4 тысячи человек, и 2 специалиста работают в муниципальном образовании, где 12 тысяч несовершеннолетних».