Областной общественный Центр здоровья – о влиянии алкоголя на мужское здоровье

В рамках недели сохранения репродуктивного здоровья специалисты астраханского областного общественного Центра здоровья рассказали нашим землякам о влиянии спиртного на деторождение. 

Общепринятым считается давать рекомендации о ведении здорового образа жизни, отказе от пагубных зависимостей женщинам как будущим матерям. Представительниц прекрасного пола поощряют заботиться о своем здоровье, особенно при подготовке к родам и во время беременности. Отцам же часто в процессе подготовки в беременности и родам отводится второстепенная роль. И если поднимается вопрос о мужском здоровье, то только в концепции фертильности – возможности зачать ребенка. Однако установлено, что фактор мужского здоровья влияет не только на сам факт зачатия, но и на исходы беременности.

Употребление алкоголя, безусловно, отрицательно влияет на сперматогенез вплоть до полной его остановки, а также сказывается на метаболизме половых гормонов, в частности тестостерона. Под влиянием алкоголя происходит нарушение метаболизма половых гормонов, снижается выработка тестостерона, активируется процесс превращения тестостерона в женский половой гомон эстрадиол, нарушается выработка гормонов гипоталамо-гипофизарной системы и возникают другие гормональные нарушения. Под влиянием токсических продуктов метаболизма алкоголя происходит атрофия яичек, активируется процесс программируемой гибели клеток в них. При этом одновременное употребление алкоголя и курения оказывает еще большее пагубное влияние на состояние половых желез и параметры спермы.

Традиционно общество крайне негативно относится к случаям женского злоупотребления алкоголем. При этом снисходительно относясь к этой вредной привычке у мужчин. В обществе укоренилось мнение, что негативное влияние алкоголя пагубно сказывается на женской репродуктивной системе и не оказывает столь губительного влияния на нее у мужчин. Доля истины в этом есть, ведь запас яйцеклеток у женщин закладывается еще в утробе матери и на них воздействуют все те факторы, с которыми женщина столкнулась в течение жизни. У мужчин в ходе сперматогенеза возникают новые половые клетки. И если мужчина, некоторое время злоупотреблявший алкоголем, возвращается к трезвой жизни, качество его семенного материала может улучшиться. Но происходит это далеко не сразу, а избавиться от пагубной зависимости не так просто. Также следует понимать, что гормональные и атрофические нарушения не всегда обратимы полностью. И даже в случае восстановления возможности к зачатию, шансы на успешное разрешение беременности и родов ниже, чем в тех парах, где оба родителя не злоупотребляли алкоголем.

Плюс ко всему, хроническое и острое злоупотребление алкоголем является фактором риска многих других проблем со здоровьем, включая заболевания печени, рак, в том числе мочеполовой системы, сердечнососудистые заболевания и психоневрологические расстройства. 

Подводя итог, призываем сильную половину человечества существенно снизить количество употребляемого алкоголя, а лучше отказаться от него совсем, позаботившись о своем здоровье, а также жизни и здоровье своих детей и их матери. Будьте ответственны по отношению к себе и своим близким.