Областные депутаты вносят изменения в закон о выборах и своих помощниках
На комитете по государственному устройству и местному самоуправлению Думы Астраханской области депутаты решили внести изменения в закон о выборах на различных уровнях власти в регионе и скорректировать полномочия своих помощников.

Что касается регионального закона о выборах, а точнее порядка их проведения, то депутаты его приведут в соответствие с федеральными нормами. В Астраханской области не существует порядка включения в списки избирателей или участников референдума граждан, работающих вахтовым методом, из-за чего они «выпадают» из выборного процесса. После поправок они смогут реализовать свое избирательное право по месту своего нахождения.

При проверке людей, претендующих на должность члена избирательной комиссии, будет учитываться информация от МВД - привлекались ли они к административной или уголовной ответственности по фактам нарушения законов о выборах и референдумах.

Еще одно нововведение облегчит процесс создания избирательных объединений. 

По предложению заместителя председателя областной думы Алексея Выборнова уточняются требования к кандидатам в помощники депутатов. В случае близкого родства или свойства с депутатом их деятельность не будет оплачиваться. При этом, права и обязанности помощников расширяются. Например, если при работе с населением помощником депутата будут допущены действия, которые могут негативно сказаться на выполнении депутатом своих полномочий, этот инцидент будет рассмотрен Думой с дальнейшими выводами.