Областные депутаты готовятся ко второму чтению регионального бюджета

Бюджет на следующий год и плановый период 2023-2024 годов обсуждался на прошедшем в региональном парламенте Совете Думы под председательством спикера Игоря Мартынова. Он отметил, что народных избранников интересует реализация рекомендаций, которые они дали в первом чтении основного финансового документа, и ответы на вопросы о запланированных на некоторые статьи бюджета расходах.

Как сообщила народным избранникам глава облминфина Елена Рязанова, ко второму чтению готов пакет поправок: коррективы существенные, они коснулись и основных параметров бюджета. Так, доходы равны 67,6 миллиардам рублей – увеличение после первого чтения составило без малого восемь миллиардов, расходы выросли на 7,9 миллиарда – до 71,4 миллиарда. Дефицит казны остался прежним – 3,8 миллиарда.

Рост по сравнению с уходящим годом состоялся и в статье по адресной помощи нашим землякам: с 7,2 миллиардов до 10 миллиардов рублей. 110 миллионов рублей направят на обращение с безнадзорными животными. Также на Совете отмечено об учёте потребностей облминздрава в полном объёме поступивших заявок. По итогам заседания председатель облдумы Игорь Мартынов поручил думским комитетам подготовиться к итоговому чтению бюджета, проверив исполнение рекомендаций по поправкам.