Облдума направила региональному правительству рекомендации по бюджету-2022

Депутаты облдумы под председательством спикера Игоря Мартынова на прошедшем заседании рассматривают проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Народные избранники сформировали пакет рекомендаций по уточнению проекта бюджета, которые найдут отражение в редакции бюджета второго чтения».

Так, облкабмину при подготовке корректив к следующему чтению главного финансового документа региона, а также в ходе исполнения бюджета на следующий год депутаты дали важную рекомендацию. А именно – довести объёмы расходов по публичным обязательствам и содержанию местных госучреждений, органов госвласти, на приобретение лекарств, еды, уплату налогов и «коммуналки» до заявленной потребности.

Другая рекомендация – рассмотреть вопрос о размере и порядке уплаты платежей из областной казны на дополнительное материальное обеспечение реализации территориальной программы ОМС в части финансирования скорой помощи. Совет по здравоохранению – выделить деньги на обеспечение льготников лекарствами в соответствии с объективной потребностью граждан, на оказание медуслуг по:

• гемодиализу,
• диагностике туберкулеза,
• обеспечению медикаментами больных,
• дородовой диагностики нарушений развития ребенка,
• обеспечение средствами технической реабилитации.

Местные парламентарии особо отметили, что следующему чтению надо уточнить объём межбюджетных трансфертов из федеральной казны в соответствии с проектом федерального Закона «О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Кроме того, депутаты изменили областной закон о нормативах отчислений в местные бюджеты от федеральных налогов. Это налоги от акцизов на бензин, дизтопливо и моторные масла, исходя из зачисления в местные бюджеты не менее 10 процентов от указанного налога в доходах консолидированного бюджета. Также документом предусмотрены единые нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований и городских округов в размере ста процентов от подлежащих зачислению в областную казну штрафов. Условием является то, что постановления о наложении штрафов должны быть вынесены мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Исключением станут штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения.

Народные избранники скорректировали и закон о бюджетном процессе. Так, актуализированы дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись областной казны без внесения изменений в закон о бюджете в соответствии с решениями главы облминфина. Раньше таким правом кабмин обладал в отношении направленных на борьбу и профилактику ковида мероприятий. Для более оперативного принятия решений такое же право теперь предоставляется в отношении дорожного фонда.

Был рассмотрен проект закона о бюджете областного ТФОМС Астраханской области на следующий год и 2023-2024 годы. Доходная и расходная части бюджета ТФОМС составят: на 2022 год – 13,8 миллиардов рублей; на 2023 год – 14,6 миллиардов; на 2024 год – 15,5 миллиардов. Главные цифры областного бюджета читайте в материале «Астраханский бюджет-2022 – в цифрах: депутаты рассматривают главный финансовый документ региона».