Облдума рассматривает возврат к мажоритарной системе выборов в гордуму
Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект, которым предлагается усовершенствовать существующую систему выборов в представительные органы по городским округам. Изменения направлены на то, чтобы увеличить количество одномандатных округов.

В настоящее время депутаты Городской Думы Астрахани избираются по смешанной системе. Из 36 представителей половина избирается по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам. В случае окончательного принятия законопроекта все депутаты Гордумы станут одномандатниками. При этом произойдет увеличение количества округов, что сделает народных избранников более доступными для граждан. 

Кроме этого, разработчик законопроекта Габит Куандыков считает, что переход к одномандатному принципу формирования Гордумы приведет к более полной реализации назначения представительных органов. Исключение политической составляющей из работы депутата даст ему возможность больше уделять внимания тем проблемам, которые реально беспокоят людей. 

Также на заседании комитета прозвучало мнение, что принятие закона повысит личную ответственность каждого депутата. Он знает проблемы округа, проводил встречи, получал наказы от граждан. 

Еще один плюс одномандатной системы – исключение из процесса выборов так называемых «паровозов», когда на первых местах партийного списка стоят значимые политические фигуры. За них, по сути, и голосуют люди. Но после выборов лидеры просто отказываются от своих мандатов, передавая их следующим в списке. В итоге получается, что голосуют за одних, а депутатами становятся другие. 

Также на заседании комитета был рассмотрен законопроект, который отменяет запрет на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в местах, расположенных ближе 150 метров от резиденции губернатора Астраханской области. Законопроект разработан с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.