Облдума рассмотрит законопроект «Об Астраханской торгово-промышленной палате»

Губернатор Игорь Бабушкин внёс на рассмотрение в региональный парламент проект областного закона «Об Астраханской торгово-промышленной палате». Как указано в пояснительной записке к документу, законы о региональных ТПП приняты в ряде субъектов Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург, Волгоградскую и Саратовскую области, Краснодарский и Приморский края.

Законопроект «призван повысить эффективность взаимодействия Палаты с органами государственной власти Астраханской области, в том числе, в рамках законотворческой деятельности». Он состоит из пяти статей, регламентирующих отношения АТПП с облдумой и облкабмином, главой региона «и иными исполнительными органами» власти. Последние могут направлять в палату «для проведения экспертизы» проекты областных законов и нормативных правовых актов, «затрагивающих интересы предпринимателей». Кроме того, правительство Астраханской области «может возлагать на Палату отдельные согласованные с ней функции в сфере экономики, в соответствии с заключенными между ними соглашениями».

С октября минувшего года АТПП возглавляет Станислав Синченко, директор ООО «Солодка-А» (основной вид деятельности – «Производство прочих химических органических основных веществ») и владелец 25 процентов уставного капитала ООО «Тальниковский» («Выращивание прочих однолетних культур»; собственником 30 процентов уставного капитала общества выступает Бибигуль Кабикеева, супруга бывшего местного министра по экономическому развитию и руководителя филиала газпромовского банка Аскара Кабикеева). Обе компании зарегистрированы в Красноярском районе и за последние годы являются убыточными: первая за минувший год зафиксировала убыток в 36,8 миллионов рублей при выручке в 14 тысяч рублей, вторая – 60 тысяч рублей при выручке в 20 тысяч рублей. Убыток в 1,2 миллиона рублей в 2020 году зафиксировала и Астраханская ТПП.

Предыдущим президентом АТПП был Виктор Винокуров: вот как он комментировал произошедший в 2016 году скачок курса доллара по отношению к рублю: