Приняты изменения в закон о выборах в органы местного самоуправления, согласно которым изменяется порядок замещения вакантного депутатского мандата в случае, когда депутат, избранный по партийным спискам, досрочно прекратил свои полномочия.

Таким образом, политическому объединению предоставляется приоритетное право участвовать в процедуре распределения освободившихся мандатов. После сложения полномочий «партийцем» его соратники в течение двух недель должны решить, кто из участников выборов достоин выражать их интересы в представительном органе. По мнению разработчиков, избиратель, голосуя по партийным спискам, отдает предпочтение именно партии. Поэтому вопросы ротации «списочников» - прежде всего прерогатива политического объединения.

Партия может и не воспользоваться предоставленным ей правом. Тогда в дело вступает избирательная комиссия и принимает решение исходя из количества голосов, набранных кандидатом на данных выборах, но не прошедшего в Совет.

Такая норма действует в настоящее время на выборах в областной парламент и федеральную Думу. Распространение существующей практики по замещению вакантных депутатских мест на местном уровне позволит создать единое правовое поле в выборном законодательстве. А также расширит права партий и усилит их ответственность за работу своих представителей в Советах депутатов муниципальных образований.