Облминстрой несвоевременно и неэффективно выполняет программы по жилищному строительству и переселению астраханцев из ветхого и аварийного фонда

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении строительства многоквартирных жилых домов, в том числе при привлечении средств граждан для долевого участия в их строительстве.


По результатам проверок в указанной сфере выявлено 154 нарушения, для устранения которых, принесено 29 протестов, внесено 21 представление, к административной ответственности привлечено 52 лица.


По-прежнему ненадлежащим образом реализуют предоставленные полномочия в сфере строительного контроля органы государственной власти.


При проверке министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области установлены факты несвоевременного и неэффективного выполнения обязательств в рамках реализации программ развития жилищного строительства и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.


В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области вице-губернатору – председателю Правительства Астраханской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.


При проверке службы строительного надзора Астраханской области выявлены нарушения административного законодательства, факты освобождения лиц от установленной ответственности, нарушения при предоставлении государственных услуг в сфере градостроительства, отсутствует должный контроль за своевременным вводом домов в эксплуатацию и деятельностью застройщиков, реестр пострадавших граждан-дольщиков содержит неактуальные сведения.


В связи с этим прокуратурой области руководителю службы строительного надзора Астраханской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.


Зачастую правовые акты органов местного самоуправления в сфере градостроительства не соответствуют законодательству.


Так, в нарушение ч. 3 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации в правилах землепользования и застройки, действующих на территории 10 муниципальных образования Камызякского района Астраханской области, отсутствовали положения, регулирующие порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.


В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Камызякского района принесены протесты на противоречащие закону правовые акты, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены, незаконные правовые акты отменены.


В ряде районов области органами местного самоуправления не был обеспечен доступ к информации о состоянии градостроительной деятельности.


Органами местного самоуправления повсеместно допускаются нарушения в части осуществления муниципального земельного контроля, а именно проверки проводятся несвоевременно и не в полном объеме, ими не охватываются все земельные участки, расположенные на территории муниципальных образований. Указанное обуславливает наличие фактов самовольного строительства и захвата земельных участков, которые особенно распространены на территории г. Астрахани и в ряде районов области.


Так, прокуратурой Икрянинского района выявлены грубые нарушения при строительстве 2-х многоквартирных домов без соответствующих разрешений и с применением не отвечающих требованиям безопасности и качества материалов и оборудования, материалы направлены для проверки в службу строительного надзора Астраханской области.


Особое внимание в ходе проверки уделено соблюдению градостроительного законодательства организациями-застройщиками, в деятельности которых выявлены многочисленные нарушения.


Факты, связанные с нарушением порядка направления извещений о начале строительных работ, осуществлением строительного контроля и ведением исполнительной документации, имеют место в деятельности застройщиков, возводящих дома на территории Кировского и Трусовского районов.


Застройщиками допускается привлечение денежных средств граждан до получения разрешительной документации на строительство, нарушение сроков передачи объектов участникам строительства, опубликования внесенных в проектную декларацию изменений. В связи с изложенным, горрайпрокурорами г. Астрахани застройщикам внесены представления, материалы направлены для рассмотрения в службу строительного надзора Астраханской области.


Рассмотрение актов реагирования взято прокуратурой области на контроль до фактического устранения нарушений.