Облминздрав: что делают с больными новой инфекцией
Министерство здравоохранения Астраханской области утвердило алгоритм работы службы скорой медицинской помощи по выявлению и эвакуации пациентов с COVID-19. Документ опубликовал Telegram-канал «Вот те раз! Астрахань».

Госпитализируют тех граждан, течение болезни у которых проходит тяжело. А именно: наблюдается клиническая совокупность двух и более признаков на фоне лихорадки – температура выше 38,5 градусов, частота дыхательных движений превышает 30, уровень насыщенности крови кислородом менее 93%.

Течение болезни является лёгким, если температура ниже 38,5 градусов, нет одышки и выраженной интоксикации, а уровень насыщенности крови кислородом превышает 93%. В случае отнесения такого пациента к группе риска – возраст превышает 60 лет или у него имеются хронические заболевания – его госпитализируют или изолируют.

Госпитализация и изоляция применяется к пациентам с лёгким течением болезни при наличии у него родственников из группы риска и отсутствия возможности их отселения. В противном случае гражданин даёт согласие на получение медпомощи на дому и соблюдает режим изоляции при лечении.

Ранее были опубликованы схемы движения автобусов в Астрахани в карантин.