Облправительство раскрыло ситуацию вокруг сгоревшего «Дома Карягина»

Администрация Астрахани осуществляет «процедуру изъятия» у собственников квартир в доме №22 по улице Советская, сгоревшем в январе 2020 года. Процедура проходит также и в судебном порядке. Такие данные содержатся в отчёте о результатах деятельности областного правительства за минувший год, в том числе по вопросам, поставленным облдумой.

Таким образом, объект культурного наследия регионального значения «Дом Карягина С.И.», возведённый в конце XIX века, имеет все шансы на восстановление.

Также облправительство сообщило о ситуации вокруг «Дома с торговыми давками и складами Бабина» по Красной Набережной, 26, возведённом в 1860-е годы. Пострадавшее в результате пожара, здание сегодня находится в «неудовлетворительном техническом состоянии, наблюдается замачивание конструкций, деструкция кирпичной кладки». Ещё в 2014 году суд понудил собственников провести ремонтно-реставрационные работы; в 2017 году возбуждены соответствующие исполнительные производства. Сегодня в Кировском райсуде рассматривается заявление горадминистрации «о предоставлении рассрочки исполнения указанного решения». «Вопрос об изъятии объекта культурного наследия не рассматривался», сообщается в отчёте облкабмина.

Ранее сообщалось, что объект культурного наследия в центре Астрахани продается за 30 млн рублей.