Облсуд оставил в силе приговор главе астраханской «управляшки»

Региональная прокуратура сообщила о вступлении в законную силу приговора главе управляющей компании «Тёщина изба» Марии Игнатовой. Ранее суд первой инстанции признал её виновной в оказании не отвечающих требованиям жизни и здоровью потребителей услуг, повлекших по неосторожности смерть человека. Не согласившись с вердиктом, подсудимая попыталась обжаловать его в Астраханской областном суде, но безуспешно.

Трагедия, приведшая к возбуждению уголовного дела, произошла 5 августа минувшего года, когда на детской площадке во дворе многоэтажки по улице Яблочкова рухнула железобетонная плита с укреплённой металлической лестницей. Находящийся на ней 11-летний мальчик погиб на месте, ещё двое детей получили телесные повреждения. По мнению следствия, глава «управляшки» знала об аварийном состоянии расположенной на подведомственной ей придомовой территории тяжёлой конструкции, но безопасность граждан при нахождении последних во дворе не обеспечила.

Решением суда обвиняемую отправили на два с половиной года в колонию общего режима. Максимальный срок, который ей грозил – шесть лет со штрафом в полмиллиона рублей.

Кстати

Согласно сообщению облпрокуратуры, Игнатова – бывший директор управляющей компании «Тещина изба». Вместе с тем, по данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, она до сих пор выступает руководителем общества. Основанная в 2017 году УК, по итогам минувшего года, зафиксировала прибыль в 256 тысяч рублей и выручку в 2,19 млн рублей. На компанию заведено шесть исполнительных производств по неуплате штрафа, исполнительского сбора, налогов, страховых взносов и платежей за газ, тепло и электроэнергию на общую сумму 587 тысяч рублей. Игнатовой принадлежит 50 процентов уставного капитала ООО.