Облсуд узаконил постановление облизбиркома об отказе Коммунистам России в участии на выборах в Думу Астраханской области

Ранее Облизбирком не зарегистрировал для участия на выборах в Думу Астраханской области список кандидатов от регионального отделения политической партии "Коммунистическая партия Коммунисты России".

Руководитель астраханского отделения этой партии Роман Султанов попытался обжаловать постановление областной избирательной комиссии через областной суд, но безуспешно.

Коммунистам России отказано в регистрации на выборах в облдуму, которые состоятся в сентябре 2021 года, на том основании, что 543 подписи из представленных 4000 признаны недостоверными (недействительными). 383 подписи - указанные в подписном листе сведения не соответствуют действительности.  28 подписей - у лиц отсутствует активное избирательное право. 10 подписей – не указаны какие-либо из сведений, требуемых в соответствии с Законом Астраханской области, и (или) без указания даты собственноручного внесения избирателем своей подписи в подписной лист. 18 подписей - допущены исправления в датах их внесения в подписной лист, если эти исправления специально не оговорены избирателями. 2 подписи - допущены исправления в соответствующих этим подписям сведениях об избирателях, если эти исправления специально не оговорены избирателями или лицами, осуществляющими сбор подписей избирателей. 2 подписи одного и того же избирателя. 100 подписей признаны избирательной комиссией недействительными (недостоверными) на основании заключений экспертов.