В редакцию газеты «Факт и компромат» поступило официальное письмо из Астраханского областного военного комиссариата, подписанное военным комиссаром Астраханской области Ю.Першиным. Приводим его текст.

Главному редактору газеты « Факт и Компромат» Иванову Глебу Николаевичу, 414057. г. Астрахань, А/Я-169

Глеб Николаевич!

В Вашем издании «Факт и Компромат» №18 (400) 26.06-1.07.2010 г. опубликован материал под заголовком «Остановите беззаконие» за подписью Председателя АРОО КСМ, Члена общественной палаты Астраханской области, заместителя председателя Совета «Матерей России», члена призывной комиссии Астраханской области Л.И. Гарливановой.

Честно говоря, от этой статьи «попахивает» плесенью и гнилостью так, как факты изложенные в ней имеют большую «бороду» и более того ни Л. И. Гарливанова, ни кто-либо из «Комитета Солдатских матерей» никакого отношения к опубликованному материалу не имеют. Так почему же Вы считаете, что можно безнаказанно лить грязь на работников военного комиссариата, публиковать заведомо недостоверный материал, искажать факты?

Ваши действия направлены на срыв выполнения мероприятий призыва граждан на военную службу, формируют у призывников негативное отношение к службе, способствуют уклонению от военной службы непатриотично настроенной части призывников. Все призывники, чьи фамилии указаны в Вашей статье по тем или иным причинам имеют проблемы с законами РФ по линии военного комиссариата Астраханской области, поэтому не удивительно, что на страницах Вашей газеты они выступают в роли «героев».

Предупреждаю, что на публикации Вашим изданием заведомо ложной и непроверенной информации, будет основанная на Законах Российской Федерации, реакция по защите чести и достоинства работников военного комиссариата Астраханской области.

Военный комиссар Астраханской области Ю.Першин

Мы попросили прокомментировать это письмо председателя АРОО Комитета солдатских матерей Гарливанову. Вот что рассказала Любовь Игнатовна:

В декабре 2009 года Комитету солдатских матерей исполнилось 15 лет и за все эти годы никогда мы не «воевали» против Армии. Мы делали все, чтобы матери не боялись отправлять на службу своих сыновей, чтобы вернуть истинное значение слову ПАТРИОТ и престиж служения Отечеству с оружием в руках.

В трудные для ВС РФ дни астраханки организовывали гуманитарную помощь и везли ее буквально на передовую, организовывали консультации, искали пропавших. Сейчас, когда происходят большие позитивные перемены в Армии и в Комитет уменьшился поток обращений и жалоб по неуставным проблемам, мы направили свои силы на патриотическое и правовое воспитание подрастающей молодежи. Я не стали бы об этом рассказывать, поскольку это наш гражданский долг перед Отечеством, если бы с 2007 по 2009 годы в АРОО КСМ не стали обращаться офицеры за защитой от произвола военного комиссара Астраханской области Хохлова Ю.С. Куда только не обращался Комитет с просьбой разобраться по существу обращений, но, как правило, приходили ответы, что «факты не подтверждаются», но все же, в конечном результате, военный комиссар области Хохлов Ю.С. был отправлен в отставку. Мы возлагали большие надежды в плане наведения порядка и законности в военкомате на нового комиссара Першина Юрия Константиновича, но, к сожалению, мы поторопились радоваться, поскольку многие вопросы, требующие незамедлительного решения еще осенью 2009 и весной 2010 года, так и не были приняты. А вместо того, чтобы разобраться по существу обращений граждан и наших писем, начались еще более нелепые отписки. Мало того, и комитет, и меня лично новый военком области обвинил в некомпетентности и в том, что слишком яро защищаем «негодяев и уклонистов». В чем только не обвиняли нас за годы работы, но в некомпетентности впервые. Думаю, Юрий Константинович поторопился дать оценку нашего скромного труда - это уже сделали и делают астраханцы, на протяжении многих лет помогающие и поддерживающие нас.

Не знаю, кто позволил Першину моих земляков, защищающих свои права, наделять самыми нелестными эпитетами, но мы не можем не реагировать на обращения и жалобы, поскольку в Уставе организации четко написано: «Защита жизни, прав, чести и достоинства военнослужащих, призывников и т.д.». И в чем бы нас не обвиняло нынешнее руководство облвоенкомата, поток жалоб в комитет не уменьшается, а растет, и мы будем продолжать защищать и помогать тем, чьи права грубо нарушаются теми, кому Закон не указ. И я верю, что все пострадавшие от военных чиновников, в результате смогут добиться справедливости. Совсем недавно мы встречались с Першиным Ю.К. и договорились вместе решать вопросы, работать по вопросам патриотического и правового воспитания молодежи, а за моей спиной Юрий Константинович назначил меня виновной за все, что происходит в военкомате. Не проще было бы разобраться и навести порядок в собственном доме, чтобы астраханцам не пришлось обращаться вновь и вновь в комитет солдатских матерей за помощью? В подтверждении своих слов направляю в адрес редакции газеты «Факт и компромат» вновь поступившие обращения от астраханцев о нарушении их прав сотрудниками облвоенкомата, и у нас нет никаких оснований не доверять этим людям, а к облвоенкомату осталось масса не разрешенных вопросов.

С глубоким уважением, Председатель АРОО КСМ Л.И. Гарливанова

Письмо Першина прокомментировал и руководитель клуба «Патриот», член партии «Единая Россия», полковник А.В. Салин:

В мае 2010 г. в Астрахань прибыл новый облвоенком Першин Ю.К. Еще свежи в памяти дела, которые творил его предшественник полковник Хохлов, уволенный министром обороны РФ в запас. Но, к сожалению, поток жалоб на действия сотрудников облвоенкомата не уменьшается, а в последнее время даже увеличивается. Я выражаю слова признательности и уважения руководителю комитета солдатских матерей Гарливановой Л.И. за ту работу, которую она проводит. Рискуя жизнью, она неоднократно бывала в Чечне, вывозила раненных, выхаживала больных, не боялась выезжать в логово боевиков и забирать пленных. Мне лично довелось побывать с ней в горный районах Чеченской Республики в 1995, 2000 гг., спасая наших солдат. Это действительно смелый, справедливый и честный человек. Поэтому люди и доверяют ей свои беды и проблемы в надежде, что она поможет. Да и по другому быть не может. А вот к отдельным сотрудникам военкомата у меня доверия нет. Считаю, что в статье Л.И. Гарливановой «Остановите беззаконие» («Факт и компромат» № 18 от 25.06.2010 г.) сказана только правда.

Армия продолжает калечить и убивать астраханцев

23 июля произошло очередное ЧП в Российской Армии, касающиеся астраханских военнослужащих. В Астрахань был доставлен очередной груз-200. Виссарионов Александр Владимирович, 1991 г.р., был призван осенью 2009 года призывной комиссией Ленинского района г. Астрахани. Проходил военную службу в Подмосковье. По предварительной информации во время службы простудился, заболел и умер.

Тем временем в редакцию газеты «Факт и компромат» продолжают поступать письма от матерей призывников и самих военнослужащих с критикой в адрес призывной комиссии и военного комиссариата. Публикуем две свежих жалобы на имя начальника следственного Управления при Прокуратуре Астраханской области, военного прокурора области и председателя призывной комиссии Астраханской области Жилкина А.А.

Заявление

Мой сын, Коротенков Владимир Владимирович, 1992 г.р., по решению призывной комиссии Камызякского района 26.04.2010 г. признан годным к военной службе и отправлен для военной службы в в/ч 63354 г. Буйнакск. Как сказано в ст. 30 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» больных призывников должны направлять на обследования. Согласно записей в амбулаторной карте и выпискам из истории болезни, на момент призыва у сына зафиксированы заболевания: нефронтоз 2-ой степени (состоит на Д-учете), невростический синдром, вегето-сосудистая дистония, перелом носа в 2007 г. (затруднено дыхание, особенно при физической нагрузке), последствия открытого перелома правой ноги со смещением.

Ни по одному из этих заболеваний его не обследовали. А призывная комиссия Астраханской области жалобы сына на состояние здоровья и тяжелое семейное положение проигнорировала (он женат, имеет 7-месячного ребенка).

В итоге больной солдат с множеством заболеваний, препятствующим призыву на военную службу, в нарушении Постановления Правительства РФ № 123 «Положение о военно-врачебной экспертизе» был отправлен в Буйнакск. Я обращалась в райвоенкомат, но мне не помогли. Через комитет солдатских матерей мы обратились с письмом и телеобращением к Губернатору - Председателю призывной комиссии Астраханской области. Но ответ почему-то от Губернатора не поступил. Облвоенком в своих ответах по телевидению даже не упомянул о судьбе моего сына и о судьбах таких же ребят. Нельзя так бессердечно относиться к людям.

Прошу вас решение призывной комиссии Астраханской области о призыве моего сына отменить, привлечь к ответственности должностных лиц Камызякского военкомата, а больного юношу прошу побыстрее вернуть домой. Газету «Факт и компромат» прошу опубликовать моё обращение.

Коротенкова Светлана Александровна

Заявление

Я, мать солдата Сергеева Сергея Игоревича, 1989 г.р., обращаюсь к вам с просьбой разобраться с должностными лицами, наказать виновных по Закону и помочь моему больному сыну.

04 мая 2010 г. после развода мой сын, водитель-крановщик по воинской специальности по приказу командира роты капитана Токарского был направлен на разгрузку ящиков на складе авиационного имущества. Во время этих работ, явно не связанных со своей специальностью сын упал и ударился спиной. Из-за сильной боли обратился в санчасть по месту службы (в/ч 13842 п. Красково инд. 140050), но с 4 по 19 мая 2010 г. ни командование, ни медицинские работники квалифицированной медпомощи больному солдату не оказали. Полмесяца сын просил помощи, а ему говорили, что он уклонист и притворяется. После того как сын уже не смог практически ходить, ему только тогда сделали рентген и отвезли в госпиталь. Диагноз просто страшный: 4 мая 2010 г. получил тяжелую травму, «компрессионный перелом тела второго поясничного позвонка с клиновидной деформацией». Пролежав в третьем центральном военном госпитале МО РФ до 13.07.2010 г., сын получил лишь выписной эпикриз, свидетельство о болезни не составлялось, решение ВВК о категории годности к военной службе не принималось, а в справке командира в/ч 13842 P.M. Заринова не указано, что сын получил «военную травму», а указано, что только получил травму в период прохождения военной службы по призыву, что соответственно скажется при оформлении инвалидности. Вернувшись в часть, командир роты угрожал сыну и требовал написать объяснительную, что Сергей получил травму 4.05.2010 г. где-то за территорией части. Сын вынужден был подчиниться и написал как требовал командир роты, только после этого сын получил военный билет и сумел убыть домой в Астрахань. Прошу вас привлечь к ответственности командиров и врачей, по вине которых мой сын стал инвалидом. В областной клинической больнице уже был консилиум и сыну скоро сделают операцию на позвоночник. Нам очень будет нужна моральная и материальная поддержка на лечение.

Огромное спасибо председателю комитета солдатских матерей Гарливановой Л.И. за то, что помогает нам.

Зайцева Наталья Александровна

Когда прекратятся издевательства?

1. Стасова Наталья Михайловна, проживающая по адресу: г. Астрахань ул. Дальняя, 2*, кв. 3*. Из заявления следует, что её сын, Павел Стасов, в декабре 2009 года был призван в Армию, до призыва перенес три операции с болезнями кишечной непроходимости. Врачи ВВК облвоенкомата жалобы сына проигнорировали, хотя в амбулаторной карточке имелись записи, а в Акте исследования состояния здоровья от 30.10.2009 г. была указана болевая форма заболевания. После вмешательства в данную ситуацию Члена призывной комиссии АО, председателя АРОО КСМ Гарливаной Л.И., больной солдат был уволен в запас по состоянию здоровья, полученному не во время военной службы, а по общему заболеванию, т.е. полученному до призыва в Армию. Кто из облвоенкомата понес наказание за данное нарушение закона? В ответе Военного прокурора указано, что решение врачей больницы № 5 следует считать ошибочным. Мать обратилась повторно в военную прокуратуру с ходатайством решить вопрос об отмене решения призывной комиссии. (Как думала Стасова Н.М., раз решение врачей ошибочно, автоматически военная прокуратура, осуществляющая надзор за законностью, должна была внести представление и отменить незаконное решение призывной комиссии). По сей день ни ответа, ни отмены решения призывной комиссии нет.

2. Пешкуров Александрович Александрович,1985 г.р., г.

Астрахань, ул. Яблочкова, 3*, кв. 4*. Прошел обследование, районной призывной комиссией признан «В»-ограничено годен. В ответе прокурора Кировского района № 287Ж-10 от 27.05.2010 г. сказано, что решение городской призывной комиссии проверено Министерством здравоохранения Астраханской области и признано обоснованным. А на основании приказа МО РФ и Приказа Минздрава РФ № 240/168 от 23.05.2001 года, обоснованность освобождения от службы призывников проверяется врачами ВВК ВК АО путем изучения всех личных дел и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз. В ответе начальника ЦВВК МО РФ сказано, что основным медицинским документом для принятия решения является Акт исследования состояния здоровья.

Уже столкнувшись с беспределом военкомата призывники обратились в ЦВВК и к Уполномоченному по правам человека в АО с ходатайством решить вопрос о принятии наконец решения по ним и прекратить издевательства. Опасаясь, что военкомат может ещё что-нибудь «придумать», затянуть время и указать, как это уже было: «...что ВВК облвоенкомата конечно приняла бы решение, если бы были доставлены к ним личные дела, а так призывники оказались виноватыми, что горвоенкомат якобы не представил им личные дела».

3. Шахназаров Анатолий Романович, 1990 г.р., г. Астрахань ул. Краснопитерская, д. *. Прошел обследование дважды - весной и осенью 2009 года. В ответе представителей Министерства Здравоохранения Астраханской области сказано, что Шахназаров А.Р. по имеющемуся у него заболеванию призыву на военную службу вообще не подлежит, решение будет принято весной 2010 года. Подобная ситуация сложилась у других юношей.

У призывников и их родителей возникает вполне логичный вопрос, когда

прекратятся издевательства, ведь для принятия решения достаточно одного акта исследования состояния здоровья. Но чтобы развеять всякие сомнения, юноши согласились сделать повторные рентгены и получить дополнительную дозу облучения, а некоторые даже в третий раз. Теперь призывники отказываются получать ещё облучения, ведь медицинских документов уже предостаточно. И это их право.

Призывники опасались и говорили в своих обращениях, что облвоенкомат «придумает» что-то ещё, лишь бы по издеваться над людьми. Так и получилось. В ответе облвоенкома от 22.07.2010 сказано, что ВВК не могла принять решение, т.к. граждане не прибыли на очное освидетельствование в облвоенкомат, и в связи с окончанием призыва. А кто их вызывал? Где корешки повесток? А собственно говоря, зачем вызывать, ведь сотрудники военкомата уже ни один раз осматривали призывников и говорили, что им необходимы только личные дела, которые им не довезли.

Прокурор Кировского района г. Астрахани, начальник Центральной ВВК МО РФ, главврач горбольницы № 2, главврач горбольницы № 3, руководители Министерства здравоохранения АО, авторы положения о «ВВЭ» (постановление Пр. РФ № 123 2003 года) наверно не просто дают ответы и рекомендации, но отдельные сотрудники облвоенкомата, допустившие массу нарушений, продолжают удивлять своими поступками:

1. Степанычев Сергей Васильевич, 1990 г.р., Икрянинский район, уволен из Армии по состоянию здоровья - болен с детства.

2. Сапрыкин Владимир Валерьевич, 1990 г.р., г. Астрахань, призван в Армию, уже полгода лечится от туберкулёза.

3. Петров Александр Владимирович, 1991 г.р., Икрянинский район, призван

в Армию с сотрясением головного мозга и перенесенным туберкулезом, в настоящее время находится в госпитале Свердловской области.

4. Коротенков Владимир Владимирович, 1990 г.р., Камызякский район,

призван в Армию с хроническим нефроптозом 2 степени, вегето-сосудистой дистонией, головными болями напряжения и искривлением носовой перегородки с затруднением дыхания, проходит службу в г. Буйнакске.

5. Корякин Владимир Владимирович, 1990 г.р., Ахтубинский район, брат

погибшего в Чечне солдата, отправлен в г. Буйнакск. На обследование не был направлен, после ЗЧМТ - сотрясения головного мозга.

Юноши говорят, как можно не увидеть этих нарушений? Больных людей, без проведения соответствующих обследований отправляют в Армию, а вместо документов о болезни вкладывают «фиктивные» справки о абсолютно здоровых людях. Это разве не подлог и мошенничество? Ведь из-за этих действий не только призывники и их родители понесли моральные и материальные убытки. Разве государство не понесло ущерб? Солдат одевали в военную форму, кормили, осуществляли перевозки, лечили в госпитале и т.д. и всё это по вине отдельных работников военкомата. До сих пор военкомат даже не извинился ни перед родителями, ни призывниками, ни Комитетом солдатских матерей, вставшим на защиту больных юношей и не допустивший дальнейших нарушений.

Астраханская областная общественная организация Комитет солдатских матерей

"Факт и компромат" №25, 20.08.10.