Обновленные театры порадуют зрителей
На заседании комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму рассматривалось внесение изменений в ряд региональных государственных программ и законов.

Так, приведен в соответствие с федеральным законодательством региональный закон «Об образовании в Астраханской области». Были уточнены полномочия по обеспечению образовательных организаций учебниками в соответствии с федеральным перечнем соответствующих книг, допущенных к использованию. Ранее использовались рекомендованные книги. Сейчас формулировка стала строже.

Министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева сообщила о планируемых изменениях в госпрограмму «Развитие культуры и туризма в Астраханской области». В этом году планируется построить два дома культуры. 15 миллионов рублей будет направлено на развитие культуры села. Для этого сформирован порядок предоставления и распределения субсидии муниципальным образованиям региона. 10 млн рублей планируется направить на оснащение модульных библиотек – это средства федерального бюджета.

Порадуют зрителей обновленные театры. В 2019 году начался капитальный ремонт Театра юного зрителя и Театра кукол. В этом году планируется его завершить. В общей сложности на эти цели направлено порядка 92 млн рублей.

Депутаты все планируемые нововведения поддержали и рекомендовали Думе к принятию.