Обновленный стадион, модернизация предприятий и инвестиции – Игорь Мартынов посетил Харабалинский район

Очередная рабочая поездка председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова прошла в Харабалинском районе. В графике – крупные предприятия, получающие господдержку, и спортивный объект, реконструированный в рамках частно-государственного партнерства.

Первым пунктом посещения стал АПК «Астраханский». Агропромышленный комплекс по производству томатной пасты имеет статус инвестиционного проекта и пользуется всеми полагающимися мерами государственной поддержки. 

За прошлый год сумма вливаний из федерального и областного бюджетов составила 204,9 млн рублей. Игорь Мартынов поинтересовался, насколько эффективно используются средства. Заместитель генерального директора Наталья Аншакова подробно рассказала о том, как налажен цикл производства, какая проводится модернизация и какие намечены планы на ближайшую перспективу. 

Сейчас на предприятии активно ведется сбор и переработка продукции. Надо отметить, что производство сделано, что называется, «под ключ» - от выращивания рассады в теплицах до изготовления томатного концентрата, который реализуется в России и за рубежом посредством сотрудничества с крупными торговыми марками. 

томаты.jpg

В общей сложности в 2020 году высажено томатов на площади порядка пяти тысяч га и до конца сезона планируется произвести 410 тысяч тонн томатной пасты. В рамках программы по мелиорации земель проведено техническое перевооружение орошаемых участков на площади 920 га, достраивается новая теплица, функционируют три производственные линии. К новому году планируется ввести в эксплуатацию общежитие, которое предприятию тоже необходимо. 

На сегодняшний день численность сотрудников составляет 1092 человека, работа ведется в круглосуточном режиме, поэтому объект, где будут организованы условия для отдыха, станет важным элементом в производственном процессе. 

Игорь Мартынов отметил, что взятые на себя в качестве инвестроекта обязательства предприятие выполняет ответственно. «Важно, что вы не стоите на месте. Проводится модернизация, наращивание мощностей, выстроен полный цикл производства», - подчеркнул спикер регионального парламента.

Еще одно предприятие, являющееся градообразующим для районного центра, также проводит активную модернизацию. Птицефабрика «Харабалинская» работает с 1975 года и на сегодняшний день закрывает порядка 50% потребности Астраханской области по потреблению яйца и мяса кур. За 8 месяцев 2020 года произведено более 90 млн штук яиц и почти 300 тонн мяса птицы. Численность поголовья птицы составляет 599,3 тыс. голов. Птицефабрика ежегодно проводит улучшения на своем производстве. 

яйца.jpg

Директор предприятия Виктор Морозов сообщил, что в 2019 году в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями построен на входе в птицефабрику санпропускник. Проведена реконструкция кормоцеха. В текущем году в новый кормоцех приобретено и установлено оборудование, и на сегодня он введен в эксплуатацию. Помимо Астраханской области продукция реализуется в Ставропольском, Краснодарском краях, начаты поставки в Крым. Игорь Мартынов поблагодарил руководителя за хорошую работу и пожелал дальнейших успехов в труде на важном для региона производстве.

Еще один объект, который посетил председатель Думы Астраханской области, важен для каждого харабалинца. Это обновленный стадион, доступный для детей и взрослых, желающих приобщиться к здоровому образу жизни. 

стадион.jpg

Директор спортивной школы Харабалинского района Владимир Савицкий сообщил, что каждый вечер сюда приходят для занятий физкультурой порядка 100 человек. Ученики спортивной школы, которая насчитывает 718 детей, здесь занимаются в секциях футбола и гандбола. Для занятий по общей физической подготовке стадион посещают боксеры. Беговые дорожки востребованы легкоатлетами. Планируется установить стойки для игры в волейбол. 

Примечательно, что реконструирован стадион при поддержке стратегического партнера Астраханской области компании ЛУКОЙЛ. За два года было вложено порядка 40 млн рублей частных инвестиций. На эти средства обустроено футбольное поле, установлены места для запасных игроков и зрительские трибуны, уложены беговые и тротуарные дорожки, сконструирована зона безопасности футбольного поля. За счет средств бюджета г. Харабали было приобретено и смонтировано ограждение стадиона. 

Игорь Мартынов отметил, что это удачный пример частно-государственно партнерства. «Открылись новые секции, да и каждый желающий может заниматься спортом в безопасных и комфортных условиях», - подчеркнул он и, обратившись к главе района, сказал, что следующим шагом должно стать строительство физкультурно – оздоровительного комплекса, где можно вести занятия круглый год. 

Алексей Штонда заверил, что такие планы есть, и они будут реализованы в рамках действующих государственных программ.