Обокравший сгоревшую на улице Советская квартиру попался на продаже антиквариата его владелице

Сгоревший в центре Астрахани на новый год многоквартирный дом, на перекрёстке улиц Советская и Коммунистическая, стал объектом для воровства предметов быта в одной из его квартир.

31-летний работник строительной фирмы ремонтировал крышу на соседнем здании и, увидев блок сплит-системы на фасаде дома с пустующими квартирами после пожара, украл его и продал его части из цветного металла. Затем, рискуя жизнью, он в течение нескольких дней пролезал через крышу в одну из квартир, откуда стащил ценные детали от кондиционеров и водонагревателя, старинную разноцветную посуду, ноутбук, планшет, игровую приставку, фен, пылесос, бритву, роликовые коньки и велосипед. Все вещи он выносил через окно и крышу, так как подъезд сгорел во время пожара.

Попался вор на продаже выполненной в уникальной технике «клуазоне» посуды: 33 супницы, тарелки, вазы, шкатулки, чайницы, миски и конфетницы. Сначала он попробовал сдать их в антикварный магазин. Но его работник рекомендовал обратиться к знакомой коллекционерке. По присланным фотографиям она узнала свой антиквариат и обратилась в полицию.

Под контролем сотрудников уголовного розыска женщина встретилась с вором, который при попытке сбыть краденое был задержан. Это и остальное имущество, которое он хранил в гараже, возвращено законной владелице.

В следственном управлении УМВД России по Астрахани расследование уголовного дела завершено. После утверждения обвинительного заключения прокуратурой оно будет направлено в суд.

Обвиняемому мало не покажется. Лучше бы продолжал заниматься благородным делом ремонта и строительства.