Вчера, 27 июля, в три часа ночи в центре Астрахани, на территории Братского сада, было совершено нападение на сотрудников милиции. Наряд ППСМ остановил для проверки документов троих неизвестных, которые при приближении патруля открыли огонь из огнестрельного оружия. В результате смертельное ранение получил сержант милиции Николай Лиджиев, 1986 г. р. Раненого милиционера преступники затем ударили ножом. Огнестрельное ранение получила также его напарница, она госпитализирована.

Сегодня в четыре часа ночи, при проведении оперативных мероприятий по поиску этих преступников, неизвестными из огнестрельного оружия был обстрелян патрульный автомобиль Отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Астрахани.

Для нашего региона это беспрецедентный случай. Астраханским милиционерам регулярно приходится вступать в схватку с преступниками, работать в условиях смертельной опасности, слышать свист пуль и самим в ответ применять оружие. Но одно дело – спецоперация или подлый выстрел в спину. За последние годы преступники еще ни разу не отваживались вести себя столь дерзко, вот так в открытую, в общественном месте нападая на сотрудников милиции.

Учитывая то, что на этот момент известно о личности и поведении преступников, их тактике и дерзости совершаемых преступлений, можно предположить, что своими действиями они намеренно стремятся нанести удар по репутации правоохранительных органов и в целом органов государственной власти в Астраханской области. Пытаются подорвать складывавшиеся столетиями дружеские, добрососедские отношениям между жителями региона.

Уже понятно, что мы имеем дело с опытными и хорошо натасканными бандитами, однако их мотивы и цели будут установлены только после задержания или уничтожения преступников, поэтому просим не накалять общественное мнение домыслами. Обращаемся к населению Астраханской области с призывом сохранять спокойствие, не распространять слухи и не реагировать на появляющиеся провокации в адрес каких бы то ни было национальных или религиозных групп граждан.

Вне зависимости от истинных мотивов и планов, убийцы должны быть найдены и преданы суду.

Со вчерашнего дня все подразделения УВД по Астраханской области работают в усиленном режиме, введен оперативный план «Вулкан», задействован весь гарнизон астраханской милиции. В местах наиболее вероятного появления преступников и на путях их возможного передвижения организованы блокирующие и досмотровые мероприятия. Все мероприятия находятся на особом контроле, идет постоянный доклад по оперативной обстановке и корректировка действий. Расследованием преступлений занимаются следственные органы СКП России по Астраханской области.

Рекомендуем гражданам избегать в ближайшее время перемещений в зоне проведения оперативно-розыскных мероприятий, с пониманием отнестись к работе сотрудников оперативных служб, обращать внимание на всех подозрительных людей, подходящих под приметы преступников. Любую значимую информацию необходимо срочно сообщать по телефону Дежурной части УВД 02 или телефону доверия УВД 40-01-01. Анонимность гарантируется.