Общественная плата города выяснила, когда Астрахань станет чище, а астраханцы будут здоровее

Общественная палата города провела в администрации Астрахани совещание по опиловке деревьев и своевременной утилизации спиленных веток, которые захламляют улицы и могут быть причиной пожара.

Глава Астрахани Мария Пермякова сообщила, что администрация ожидает в июле поступление новой дробильной техники, которая позволит быстрее утилизировать ветки деревьев.

Кроме этого, в планах Думы Астраханской области ввести в закон поправки об административной ответственности за захламление ветками улиц. Депутат Ринат Аюпов сообщил, что соответствующий законопроект прорабатывается и в ближайшее время будет рассмотрен. «Если ответственность за несвоевременный вывоз веток будет законодательно закреплена, то муниципалитеты нашего региона смогут значительно эффективнее решать эту проблему», - отметил депутат.

Общественная палата города обсудила вопросы и здравоохранения, в частности обязательную диспансеризацию. Как рассказал депутат Госдумы Леонид Огуль, «с 1 июля вводится углубленная диспансеризация для тех, кто переболел коронавирусом. Ее в первоочередном порядке могут пройти те, кто перенес болезнь в средней и тяжелой форме. Диспансеризация направлена на выявление патологии сердца и других заболеваний, и, уже с учетом полученных результатов, будет назначено лечение».