Общественники и власть договорились решить проблему астраханского бизнеса

На этой неделе состоялось последнее в 2019 году расширенное заседании Общественной палаты Астраханской области, на котором кроме членов палаты, ОНФ и различных местных движений присутствовали: руководитель администрации губернатора Сергей Васильев, заместитель председателя областной думы Алексей Выборнов, депутаты Госдумы Александр Клыканов и Олег Шеин.

Одним из важных вопросов, который спровоцировал полезный диалог между властью, депутатами и общественниками, поднял на заседании член областной общественной палаты Максим Терский:

- Уважаемые коллеги. Благодаря оперативной реакции губернатора Игоря Бабушкина в этом году быстро решен вопрос по снижению налога на недвижимое имущество для физических лиц. Астраханцы ему за это благодарны. Тем не менее, тема не закрыта. И касается она кадастровой оценки объектов недвижимости, а также налога на имущество для астраханского бизнеса.

Если очень просто и в двух словах, то нельзя с предпринимателя, который, к примеру, зарабатывает 200 тысяч рублей в месяц, требовать 300 тысяч рублей в месяц. Это неминуемо приведет к противостоянию бизнеса и государства, банкротству, закрытию бизнеса и социальным возмущениям.

Чтобы не допустить критической отметки в этих отношениях, предприниматели составили обращение к губернатору Астраханской области и собрали под ним подписи. В этом обращении изложены конкретные предложения. Вместе с предпринимателями их сформулировал руководитель Астраханского Центра правовой поддержки бизнеса Александр Соловьев, которого я пригласил в качестве эксперта.

Прошу администрацию губернатора, правительство Астраханской области обратить внимание на эту проблему и решить её. Астраханский бизнес и так стоит на коленях, не стоит его уничтожать. Также прошу проявить активную работу на законодательном уровне в отношении кадастровых оценок и всех вытекающих последствий присутствующих депутатов Госдумы Александра Клыканова и Олега Шеина. Тем более что два года назад на встрече с депутатами президент Владимир Путин заострил на этом вопросе особое внимание и рекомендовал навести в нем порядок.

В выступлении Александра Соловьева прозвучал экспертный комментарий по озвученной проблеме, а также предложения для её решения.

Руководитель администрации губернатора Сергей Васильев отметил, что действительно проблема с кадастровыми оценками и налогами для бизнеса должна быть решена в нашем регионе и рекомендовал инициаторам вопроса: Максиму Терскому и Александру Соловьеву, сформировать соответствующую рабочую группу.

Комментарий руководителя Астраханского Центра правовой поддержки бизнеса Александра Соловьева:

- Безусловно, все озвученные на заседании Общественной палаты Астраханской области вопросы являются крайне важными, в том числе, социальные проекты некоммерческих организаций, однако без создания условий для развития малого и среднего бизнеса и без государственной поддержки и решения проблем предпринимателей сделать это будет намного сложнее. На сегодняшний день по-прежнему актуальным является вопрос налогообложения, точнее методики определения величины налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций и физических лиц. Центр правовой поддержки бизнеса провёл анализ кадастровой стоимости более тысячи объектов в регионе. В итоге, мы делаем вывод, что, к примеру, стоимость завода в Камызякском районе, занимающегося переработкой овощей, построенного в 1985 году и не модернизировавшего корпуса и цеха - такая же, как стоимость нового завода 2017 года постройки в Харабалинском районе. Аналогичная ситуация и с торговыми комплексами - нельзя сравнивать старый «советский универсам», расположенный в селе, с современным торговым комплексом в центре Астрахани. И проблема здесь, прежде всего, в методологии массовой оценки, в которой допускаются ошибки, а также в необходимости дифференциации налоговой ставки по различным критериям. Кстати, такая практика есть в других регионах.

На сегодняшний день необходимо создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами совершенствования федерального и регионального законодательства и выйдет с конкретными предложениями, которые не нанесут ущерба ни предпринимателям, ни бюджету.

Читайте по теме: Астраханский бизнес просит от государства пощады. Обращение предпринимателей к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, которое спровоцировало обсуждение на заседании Общественной палаты.