Общественники увидели процесс сортировки отходов в Астрахани

Компания «ЭкоЦентр» в рамках просветительского проекта провела экскурсию по мусоросортировочному комплексу. Активисты – экологи, участники проекта «Астрасбор» познакомились с современными методами и подходами в экологически безопасном обращении с отходами в Астрахани. Ребята, занимающиеся сбором пластика, макулатуры, ветоши и другого «чистого мусора», увидели, какой объем смешанных отходов проходит через обработку мусоросортировочного комплекса, который позволяет извлечь более 10 видов вторсырья. И познакомились с системой контроля и экологического мониторинга.

«Благодаря такой наглядной и полноценной экскурсии активисты проекта «Астрасбор» и неравнодушные к экологии астраханцы увидели невероятный объем мусора, который сложно рассортировать на разные фракции, потому что он перемешан с пищевыми и растительными отходами. Они поняли насколько важно то, чем они занимаются, привлекая людей к раздельному сбору мусора и просвещая их об охране окружающей среды», - поделилась впечатлениями руководитель проекта «Астрасбор» Александра Ирушкина.

По окончании экскурсии ребята задали представителям «ЭкоЦентра» и МСК актуальные вопросы, касающихся не только сортировки, обработки и экологически безопасного захоронения отходов, но и работы регионального оператора в целом.