Меня, как и любого другого астраханца, беспокоят многие вопросы, связанные с жизнью города. Накопилось их уже столько, что осталось их систематизировать, записать и обратиться в соответствующий отдел муниципалитета. Идти на улицу Чернышевского в мэрию совершенно не хотелось, ибо там раньше был просто демонический шабаш на взгорье, благо сами отгородились от людей столбиками – не пройти и не проехать, а коли прошёл, то потом нужно месяц очищаться от такой ужасной негативно-отрицательной энергии, что я ходил мимо – по улице Красного Знамени! Без барабана, правда.

Обратиться же в муниципалитет было нужно до зарезу. Решил пойти в понедельник. Побрился, почистил ботинки, спел про себя гимн Астрахани (выучил наизусть право дело!) и поехал в Отдел по связям с общественностью, но вязка общественности с чиновницами, увы, не удалась. А может и не увы – кто его знает… В общем, на подходе к этой богадельне встретил вот такую живописную картину: две барышни курят, третья докурила, бычки летят на землю – хэппи энд, материал готов.

Из состава России мы не вышли? Не вышли. Законы блюдём? Блюдём. Исполнительная власть должна быть примером для подражания? Обязана! И в этой власти должна быть не сноха любовницы соседа, а лучшие жители города! У которых и запал есть, и идеи, и готовность реализовать их, жить при этом на одну зарплату. Таки вы знаете, сколько заколачивают эти дамы? О, лучше вам не знать! Берегите нервы. И здоровье за одно, а если не бережёте и курите, где попало, то вырежьте эту заметку и ходите с ней: ежели кто остановит за «курение в неположенном месте», так вы сразу и покажите заметочку-то.

Тут на кривой козе к хромой козе не подъедешь! Сами мы люди маленькие, берём пример со старших и более опытных товарищей и товарок. Если в отделе Общественной безопасности, Антинаркотической комиссии и Отделе по связям с общественностью есть традиция дружно выходить на перекур и кидать бычки наземь, то и мы должны поступать также. Сесть на старые добрые корточки, включить музыку правильную на мобилке, сдвинуть кепарь, сплюнуть… простите, оросить землицу, закурить и спокойно, не торопясь, с лёгким матерком курить сигарету. Потом, как водится, бычок оземь, али за окошко машины (не в пепельницу же мусорить!) и – дальше творить, вершить дела.

В пятницу муниципалитет ходит на субботники. В субботу муниципалитет бьёт себя пяткой в грудь в соцсетях, мол, вот мы какие молодцы, а в понедельник обсуждают все эти события и кидают бычки под себя: «А мы убрали, мы имеем право!». Да кто ж спорит-то, вы ж при должностях. Ни стыда, ни совести, ни элементарного приличия. Курили бы уже в кабинетах, а то как не начальство. Курите внутри, заведите зелёную лампу и курите спокойно. Руку на грудь и вдоль карты области на стене туда-сюда расхаживайте, думайте о народе, о нас думайте. Ведь вы же слуги народа. С этим нелегко жить, я понимаю, нервы, нервы…

Конечно, тут увольнять и только увольнять. Нам такие примеры ни к чему. Я два года мучился, бросая курить, а тут вот, пожалуйста, пропаганда! Красивые барышни курят. Мне, некурящему, как к ним подойти, подступиться? Опять начать курить. Вот у нас государство, а. Сначала продают детям жвачки в виде сигарет, потом продают сигареты за копейки, потом запрещают курение и взвинчивают акцизы на табак. У государства тоже нервы не железные, вот оно и курит. И все вокруг курят, а чего не курить, когда всем плевать – как усеяна была Астрахань бычками, так и осталось таковой.

Иван Вездебываев,


Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 15 (576), 18.04.2014 г.