DSC_0394.JPG

5 февраля активисты Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) по своей инициативе провели в Астрахани общественный рейд «За доступную парковку для людей с инвалидностью», пригласив на это мероприятие сотрудников ГИБДД и средства массовой информации.

Участники рейда посетили ряд социально значимых общественных мест, где имеются автомобильные парковки, на которых отведены парковочные места для инвалидов, обозначенные соответствующим дорожным знаком. Общественные активисты побывали на парковках около Александро-Мариинской клинической больницы, гипермаркета «Лента», регионального министерства социального развития и областной прокуратуры.

DSC_0377.JPG DSC_0389.JPG DSC_0384.JPG DSC_0396.JPG

Нарушения правил парковки в массовом порядке происходят около больницы и гипермаркета. Водители, невзирая на дорожный знак, разрешающий парковаться в соответствующих местах только инвалидам, оставляют там свои машины. DSC_0387.JPG За это нарушение правил дорожного движения предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей. Сотрудники ГИБДД для выявления подобных нарушений периодически объезжают парковки, фотографируют машины, стоящие в неположенных для них местах, и дистанционно штрафуют их владельцев. Поэтому активисты ОНФ советуют астраханцам  соблюдать правила дорожного движения не только ради непреклонного соблюдения законодательства, но и уважительного отношения к правам инвалидов. 

Большинство водителей, которые нарушили названное правило парковки во время сегодняшнего рейда, искренне раскаялись в своём проступке и пообещали активистам больше не нарушать права инвалидов и ПДД. Но нашлись и те, кто не осознал свою вину и не увидел ничего зазорного в том, чтобы припарковаться на отведённом для инвалидов месте. К примеру, водитель со  следующей фотографии. DSC_0403.JPG Ему приятно оставлять свою машину на парковке для инвалидов, поскольку она расположена ближе к выходу из магазина. При этом, он не является "человеком с ограниченными возможностями". Стоит также отметить, что площадку для автотранспорта около «Ленты» участники рейда посетили в одиннадцать часов буднего дня, когда здесь небольшое количество покупателей и общая парковка вполне свободна, в связи с чем нужда поставить свой автомобиль на место для инвалидов, отсутствует.

На парковке у облминсоца активисты ОНФ нарушений не выявили. А вот на площадке между Прокуратурой Астраханской области и храмом Святого князя Владимира автомобили припаркованы и на местах, специально отведённых для инвалидов, и там, где установлен знак "Стоянка запрещена". Все нарушения зафиксированы, к водителям будут приняты меры.

DSC_0422.JPG DSC_0428.JPG

Максим Терский, партия "Родина", член штаба ОНФ в Астраханской области