Общественные туалеты для собак. Чем обернулась инициатива астраханских коммунальщиков

Едва Астрахань коснулся на время ушедший морозец, на улицу вышли коммунальщики во всеоружии. Плодами их труда – раскиданными по городским мостам кучам песка для посыпки – воспользовались бродячие псы. Все подобные кучи, судя по внешнему виду, используются зверушками по назначению исправно и массово. Так, некоторые кучи песка превратились уже в кучи собачьего навоза.

При первой же гололедице коммунальные службы посыпали дороги, дорожки и тротуары песком. А поскольку осадки в виде снега, включая мокрый, в Астрахани случаются нередко, то смысл каждый раз возить по городу песок, если гораздо удобнее по всему городу расположить кучи песка? И теперь у нас в центре города прямо красота: кучи из песка, обильно сдобренные сверху отходами жизнедеятельности животных.

Мы, астраханцы, народ тёртый и собачьими прелестями нас не запугать, а вот для людей заезжих такие чудеса явно в диковинку, особенно учитывая близкое нахождение гостиниц, откуда так удобно перейти через мост и, нагуляв аппетит по набережной, перекусить в многочисленных заведениях, по пути посмотрев на горы вот этого всего. Видимо, это придумано ради улучшения впечатлений о городе. Самое смешное, что если смешать кучу песка и кучу отходов, получится большая куча отходов. Можно вообще не тратиться на песок, а договориться напрямую с собачьими приютами и сразу посыпать город фекалиями. Экономика должна быть экономной!

С очередной гололедицей или просто выпавшим снегом весь этот субстрат будет равномерно распределён по тротуарам, разнесён подошвами по всему городу. Ну а чего уж тут – кашу маслом не испортишь, а Астрахань – собачьими удобрениями.

Иван Вездебываев