Общий косяк городской власти

Сегодня, 19 июля, в горадминистрации состоялось заседание городской думы, главной темой которого был отчёт главы горадминистрации Олега Полумордвинова перед депутатами о проделанной работе за 2017 год.

Заседание вела глава Астрахани, председатель гордумы Алёна Губанова.

До того, как выслушать отчёт Полумордвинова, депутаты поставили вопрос о командировках сотрудников горадминистрации и расходовании на это бюджетных средств. В 2017 году на них было потрачено два с половиной миллиона рублей.

С целями и задачами, а также эффективностью командировок, и нужно ли тратить на них столько денег, разбирался депутат Артём Бажан. По его мнению, сумма, которая расходуется на это, большая и не оправдывает себя. Нужно не только сократить расходы на командировки, но и поручить прокуратуре провести проверку целесообразности прошедших поездок.

В защиту командировок выступил не только Олег Полумордвинов, но и некоторые депутаты.

Глава горадминистрации рассказал, что, во-первых, все командировки горадминистрации согласовываются с городской думой, а, во-вторых, благодаря командировкам, которые были осуществлены как в прошлом, так и в позапрошлом году, город получил инвестиции из внебюджетных источников. А также защитил своё участие в программе «Безопасные и качественные дороги», благодаря которой в этом году небывалый до этого размах по ремонту и строительству дорог в Астрахани.

- Вам известно, что пока себя не будешь позиционировать на международных площадках, никаких внебюджетных источников и инвестиции город не получит? – задал риторический вопрос Полумордвинов Бажану.

Олег Полумордвинов напомнил, что до 2015 года и мэр, и все его замы летали только бизнес-классами. Но с его приходом в администрацию эти расходы они исключили.

В 2017 году сотрудники мэрии Астрахани посетили Израиль, Азербайджан, Казахстан, Москву, Краснодар, Калининград, Волгоград, Витебск, Испанию и Германию.

Заместитель председателя городской думы Игорь Седов сказал, что расходы на командировки – это ничтожная сумма по отношению ко всему городскому бюджету (8 миллиардов рублей), который, безусловно, должен эффективно расходоваться. Он подчеркнул, что благодаря этим командировкам Астрахань включена в федеральные программы «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная городская среда», а также образовательные программы.

- Давайте закроемся в Астрахани и не будем развиваться. Командировки – это важная составляющая в привлечении инвестиций и федеральных средств, - с эмоциями сказал Седов.

Представитель казначейства предложила сравнить расходы на командировки при мэре Сергее Боженове и при Олеге Полумордвинове. Сегодня они в несколько раз меньше!

Депутат Виктор Тарасенко сказал, что в служебные командировки ездить необходимо и текущие расходы на них достаточно низкие. Он привёл в пример свою строительную компанию, в которой для развития и обучения своих сотрудников тратит на командировки 10 миллионов рублей в год.

Заместитель председателя гордумы Сергей Кодюшев подчеркнул, что из всех регионов России только 34 смогли защитить свои проекты, в том числе Астрахань, чтобы попасть в программу «Безопасные и качественные дороги». И это благодаря, в том числе, командировкам. Город только по одному из проектов получил 1 миллиард рублей федеральных средств, а на командировки потрачено два с половиной миллиона.

- Мне, например, нравится ездить по новым дорогам. – сказал Кодюшев.

Известный в Астрахани предприниматель и депутат Владимир Кулагин тоже высказался в защиту командировок:

- 30 лет я управляю бизнесом. Многие люди здесь не понимают, что такое командировки. Я трачу 7-8 миллионов в год на них. Их нужно не регламентировать, а тратить столько, сколько необходимо. Большинство финансовых вопросов решаются через командировки. Два с половиной миллиона рублей – это нормальная сумма для горадминистрации. И здесь нет никаких оснований для прокурорских проверок.

Присутствующие на заседании депутаты – всего 31 человек – голосованием не поддержали инициативу по обращению в прокуратуру с целью проверки эффективности расходования бюджетных средств на командировки, а также не поддержали сокращение расходов на них.

После объявленного перерыва заседание городской думы продолжилось, и депутаты стали слушать отчёт главы администрации Олега Полумордвинова.

В отчёте прозвучали основные экономические показатели развития города Астрахани. О доходах бюджета, которые увеличиваются. О муниципальном долге, который уменьшается. Инвестиционной политике. О развитии застроенных территорий – их площадь растёт, как и количество договоров с застройщиками. Снижаются административные барьеры – в 2-3 раза сократились сроки прохождения бюрократических процедур в Астрахани. Развитие малого и среднего бизнеса. Исполнение указов Путина. Переселение граждан из аварийного жилья (в 2016 году 254 семьи получили квартиры, а в 2017 году – 171). В отчёте было, конечно же, и о реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». О развитии улично-дорожной сети. Приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», в которую входит благоустройство придомовых территорий. Было рассказано об озеленении, создании мест в детсадах, спортивных мероприятиях и многом другом.

 

По окончании отчёта слово взял депутат Илья Житерев, который поблагодарил Олега Полумордвинова за всеобъемлющий и глубокий отчёт.

- Но я не услышал никаких отчётов о противодействии коррупции, - сказал Житерев, напомнив про заместителя мэра Сиражудина Агабекова, который нарушил антикоррупционное законодательство, не внеся в свои обязательные отчёты о доходах миллионы рублей - прибыль от продажи акций. На что было представление прокуратуры, в котором звучало требование – уволить Агабекова с должности. Но в итоге, из-за того, что Полумордвинов находился в отпуске, и Агабеков исполнял обязанности главы администрации, то сам себя привлёк к дисциплинарному взысканию. А потом, 2 июля, распоряжением Полумордвинова с него это наказание было снято и заменено на выговор.

Олег Анатольевич ответил, что по этому вопросу было заседание комиссии с участием представителя прокуратуры. Так как Агабеков ошибки в отчётах исправил и раскаялся, было решено, что выговора в качестве наказания достаточно.

Слова Полумордвинова на заседании подтвердила прокурор города.

К вопросам вернулся Артём Бажан. Он спросил, было ли выполнено поручение губернатора Астраханской области Александр Жилкина о привлечении в экономику города 30 миллиардов рублей, которое он дал в 2016 году? На что Полумордвинов показал из своей презентации слайд об основных экономических показателях, где цифры показывали, что поручение выполнено успешно.

Затем последовал протяжённый диалог Бажана с Полумордвиновым относительно незаконно установленных по городу гаражей, о проблемах с их вывозом или собиранием платежей за их присутствие. Это была вполне рабочая беседа, которая, будем надеяться, в дальнейшем отразится эффективным решением вопроса по этой теме.

Депутат Сергей Кудрявцев посетовал на огромное количество незаконно установленных нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций, с которых бюджет города ничего не получает, но и мер по их ликвидации или узаконению практически не принимает.

Вновь завязался предметный спор. Полумордвинов и Кудрявцев пришли к единому мнению, что эту проблему нужно решать, причём совместно.

Алёна Губанова, в свою очередь, потребовала от руководства администрации города усилить работу по наведению порядка и в отношении гаражей, и в отношении незаконных торговых объектов и рекламных конструкций. Также она напомнила, что горадминистрация не принимает участия в многочисленных судебных процессах по незаконно построенным объектам, пропуская заседания, что является основной причиной невыгодных для города решений.

Сегодняшнее заседание – хороший пример взаимодействия депутатов и администрации. Именно так и должны себя вести депутаты: изучать, контролировать деятельность исполнительной власти, вносить предложения, корректировать нормативно-правовые акты, критиковать за ошибки. Ручная гордума, какой она была, например, при председателе Елене Симеоновой, нам не нужна. Депутаты должны держать чиновников в тонусе и не давать им расслабляться. Это муниципальное взаимодействие. И за то, что происходит в городе, несут ответственность и администрация, и депутаты. Но непонятной оказалась заключительная часть заседания, когда путём открытого голосования депутаты городской думы не утвердили, не приняли отчёт главы администрации Олега Полумордвинова. Что-то не так в этом отчёте? Вроде, обычный отчёт: цифры, графики и тому подобное… Но решили не утверждать, видимо, чтобы вновь вернуться к его обсуждению. Ведь в спорах рождается истина. Так что борьба за что-то продолжается. Будем надеяться, что это борьба за счастье астраханцев, в которой победит честность. А правда есть и у администрации, и у депутатов, также, как порой её у них и не бывает.

На выходе из зала заседаний, в котором собрались депутаты и сотрудники горадминистрации, я обратил внимание на дверную коробку: латаная-перелатаная. Подумалось: "а косяк-то общий…".


Максим Терский